Общество

Узнали, что показал мониторинг зон отдыха в районе

В Воложинском районе 5 зон массового отдыха населения на водных объектах: «Воложинское водохранилище» д.Гордыново, «Саковщина» д.Саковщина РУП «Воложинский жилкоммунхоз», «Желтый берег» д.Буни, «Погорелка» д. Погорелка — ГЛХУ «Воложинский лесхоз», «Выгоничи д.Выгоничи ФХ «Выгоничанка».
На всех зонах массового отдыха стоят контейнерные площадки и емкости для временного хранения отходов, урны, общественные туалеты, кабинки для переодевания, теневые навесы, беседки, лавочки, мостики для вхождения в воду за мелководье, стоянки для личного и общественного транспорта, информационнеи стенды, спортивные площадки.

Специалисты Воложинского РЦГиЭ еженедельно проводят мониторинг санитарного состояния территории, содержания элементов благоустройства и контроль качества воды.
В ходе мониторинга на зонах отдыха выявляются типичные нарушения: загрязнение твердыми отходами участков территории возле беседок, урн, скамеек, несвоевременная очистка урн, контейнеров, биотуалета, несвоевременное скашивание сорной растительности на территории пляжей, прибрежной надводной растительности на мелководье пляжа.
По выявленным нарушениям на имя руководителей предприятий, закрепленных за зонами отдыха направлены 22 рекомендации, 12 информационных писем.
До начала купального сезона (май) и в период купального сезона (июнь) провели исследование 290 проб на предмет соответствия установленным параметрам безопасности воды зон рекреаций. Все исследованные пробы соответствуют Гигиеническому нормативу и вода водных объектов зон отдыха района безопасна для контактных видов использования, как купание и плавание.
За период с 01.06.2022 года по настоящее время предложений по ограничению, приостановлению или запрещению купания в водных объектах зон отдыха не выносилось.