Общество

Мастер из Богданово Лариса Томашевич: «Деньги, заработанные на вышивке, в основном тратились на мулине»

В помещении национального объединения народных мастеров «Скарбница» проходит замечательная выставка гладкой вышивки «Нить красота» мастера Ларисы Томашевич.

Лариса Юльяновна родилась в далёком 1936 году в одном из сел Глубокского района Витебской области. В семье было пятеро детей, жили бедно: ни одежды, ни обуви. Женщина вспоминает, как после окончания седьмого класса поехала работать в Минск. С вещей на тот момент у девушки было всего одно платье, поэтому отправилась она налегке. Устроилась на стройку, выполняла подсобные работы, таскала кирпичи. В это же время военкомат направил ее выучиться на шофера. Когда она освоила эту профессию, то вернулась на малую родину.

Работала водителем на грузовой машине на Глубокской автобазе. Ей выделили комнату в интернате. «Именно здесь, когда у меня была свободная минутка, я научилась вышивать. Бывало, что какая-то выкройка, которую я нашла в журналах, не получалась. Тогда я могла сидеть всю ночь, пока не сделаю все правильно. Постепенно вышивка увлекла. Время за любимым занятием пролетало незаметно. Деньги, заработанные на вышивке, в основном тратились на мулине»,- вспоминает Лариса Томашевич. Из рук мастера выходят не только разные красивые вещи для домашнего обихода, но и картины. Лариса Юльяновна получает ни с чем не сравнимое удовольствие от занятия, которое ее действительно увлекает.

Там же в Глубоком девушка встретила свою любовь . Молодые люди поженились и решили начать жить вместе на родине мужа, в деревне Богданово Воложинского района. Они построили здесь свой уютный дом, родили и вырастили двоих сыновей. Сейчас женщина счастлива с внуками и правнуками.
Когда она вышла замуж, ей не хватало времени заниматься вышивкой. Но она нашла другое занятие по душе. Лариса Юльянова начала вязать. Этому способствовало и то, что семья держала овец. Из шерстяных нитей она шила замечательные теплые свитера, кофты, костюмы для внуков.

Собственные вышитые работы наша героиня использовала по назначению и бережно их хранила. Сегодня, бережно водя рукой по прихотливым узорам, Лариса Юльяновна говорит, что с грустью вспоминает дорогие сердцу годы, когда свободное время она проводила за любимым занятием.

В рамках выставки методист народного объединения народных мастеров «Скарбніца» Татьяна Кисель провела для желающих мастер-класс по вышивке. Присутствующие были рады попробовать себя в этом непростом, но таком интересном деле.

Анжела Радыно