Общество

Спрашивали? Отвечаем!

Вопрос: Можно ли чтобы в коллективном договоре организации были определены юбилейные даты 40,45,50,55 и т.д.?

Ответ: В Налоговом кодексе с 01.01.2023 года для применения норм п.23 ст.208 НК определены термины:

«юбилейная дата плательщика» — это дата достижения плательщиком возраста 40 и более лет, соответствующего количеству лет, кратному десяти (40, 50, 60 и далее) (абз.11 ч.2 ст.195 НК);

«юбилейная дата организации» — это дата со дня создания организации, соответствующая количеству лет, кратному десяти (10, 20, 30 и далее) (абз.10 ч.2 ст.195 НК).

Остальные даты в коллективном договоре могут быть обозначены, как памятные даты.

Светлана Батура, заведующий отделом социально-экономической работы Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки.