22 июня в Беларуси — День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Сообщает БЕЛТА.
Трагические события 22 июня 1941 года
На рассвете 22 июня нацистская Германия, нарушив Договор о ненападении, без объявления войны напала на Советский Союз.
Первыми встретили удар пограничники Белорусского пограничного округа (на тот момент свыше 19 тыс. человек). После первых ошеломляющих залпов раздались голоса командиров: «Застава, в ружье!»Цитаделью мужества и героизма стала Брестская крепость. Ее героическая оборона продолжалась с 22 июня до конца июля 1941 года.
Геноцид белорусского народа
Беларусь за годы ВОВ потеряла более 3 млн человек.
Полностью либо частично сожжено не менее 12,8 тыс. сельских населенных пунктов, не менее 290 деревень разделили судьбу Хатыни. Разрушено 209 городов. Материалами уголовного дела о геноциде белорусского народа* доказано проведение немецко-фашистскими захватчиками не менее 187 крупных карательных операций. В немецкое рабство угнаны свыше 380 тыс. человек, многие из которых погибли. На территории Беларуси существовало 578 лагерей смерти.
Подвиг во имя Победы
На фронтах сражались более 1,3 млн белорусов и уроженцев Беларуси.
Противостояли захватчикам 374 тыс. партизан, 70 тыс. подпольщиков. За мужество и отвагу 300 тыс. воинов-белорусов награждены боевыми орденами и медалями, 475 удостоены звания Героя Советского Союза, 74 стали полными кавалерами ордена Славы.
Память о мужестве и героизме
В Беларуси свыше 9 тыс. памятников, посвященных павшим воинам и жертвам войны.
42 населенных пункта Беларуси награждены вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны».
Минску присвоено звание «Город-герой», Брестской крепости — «Крепость-герой».
*Уголовное дело по фактам совершения нацистами, их соучастниками в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа возбуждено Генпрокуратурой Беларуси в апреле 2021 года.







