Безопасность

Спасатели района проводят рейды по частному сектору

В текущем году на территории Воложинского района произошло 9 пожаров, на которых погиб 1 человек. Чтобы минимизировать количество огненных ЧП спасатели района совместно с представителями других субъектов профилактики и корреспондентом районной газеты «Працоўная слава» отправились в рейд по частному сектору.

Посещая домовладения, представители МЧС изучили состояние отопительных печей в домовладениях граждан, электропроводки и электроприборов, обратили внимание на наличие и исправность автономных пожарных извещателей, проверили их работоспособность. Беседуя с хозяевами, спасатели напомнили о соблюдении правил безопасности в быту, разъяснили правила безопасного обращения с огнём, правила безопасности при наведении порядка на приусадебных участках, рассказали о случаях, когда человеческая беспечность приводила к серьезным последствиям. Каждому домовладельцу была вручена памятка, которая поможет им запомнить важные и необходимые правила.

«Жечь костры разрешено лишь в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий, при этом процесс горения и тления необходимо непрерывно контролировать. Место, где будет разведен костер, следует заранее окопать и очистить от горючих веществ и материалов, а также сухой растительности. При себе следует иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель. Уходя, огонь следует потушить до полного прекращения тления. Для разжигания костра нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости» – акцентировали внимание жителей представители спасательного ведомства.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и тех, кто живет с вами рядом! При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101 или 112.