Общество

Что делать, если муж бьет жену и ребенка? Отвечает старший участковый Валерий ГОРБАЧЕВСКИЙ

Побои – одно из самых распространенных проявлений домашней тирании. К сожалению, знаменитая пословица о выражении любви и привязанности путем избиения законной супруги далеко не всегда являет собой истину, и такое проявление чувств может нанести существенный ущерб здоровью всем членам семьи.

Что делать, если муж бьет жену и ребенка? На этот вопрос отвечает старший участковый инспектор по Ивенецкому сельсовету, майор милиции Валерий ГОРБАЧЕВСКИЙ.

– Далеко не все действия по причинению боли могут быть квалифицированы как побои. Уголовный кодекс предусматривает несколько преступлений, связанных с причинением вреда здоровью, – здесь и побои, и истязания, и насильственные действия сексуального характера, и другие. Итак, если Ваш супруг позволяет себе рукоприкладство, причиняя этим самым боль и страдание, то в обязательном порядке нужно вызвать милицию. Приехавшим стражам порядка необходимо будет написать заявление о причинении вам вреда, описать все обстоятельства избиения с указанием способов причинения страданий, предметов, которые были использованы для ударов. Заявление будет служить основанием для проведения судебно-медицинской экспертизы на предмет тяжести причиненного вреда.

Нужно учитывать, что побои – это преступление частно-публичного обвинения. Только обращение в милицию может повлечь наказание виновного.

  • За 2022 год Воложинским РОВД было выдано 105 защитных предписаний.
  • На профилактическом учете в Воложинском РОВД состоит 121 лицо, привлеченное за совершение домашнего насилия, 20 из них уже находятся в ЛТП.
  • Телефон для справки в ГУ «Воложинский территориальный центр социального обслуживания населения» (телефон экстренной психологической помощи): 8-01772 68117 (с 8.00 до 17.00 в будние дни).

Если жертва находится в зависимом положении (квартира – собственность супруга) и отказывается писать заявление, тогда, чтобы обезопасить ее, применяется такая мера, как защитное предписание. Оно запрещает лицу, совершившему насилие, в течение определенного времени посещать совместное жилище и предпринимать попытки к общению. Независимо от того, находится оно в собственности данного лица или нет. Если виновный не может назвать адрес, где он будет находиться на время действия запрета, его помещают в комнату для домашних агрессоров, которая расположена в Воложине по улице Белорусской, 6.

С согласия пострадавшей сотрудники РОВД передадут ее данные в ТЦСОН, где с ней анонимно будет работать психолог как с жертвой домашнего насилия. Кроме того, в ТЦСОН также существует кризисная комната, где она может пребывать некоторое время.

В случае, если жертвой побоев стал ребенок, не следует бояться выносить сор из избы. Избиение ребенка – это преступление, которое не должно оставаться безнаказанным.

Порядок действий здесь будет аналогичен. Первое, что нужно сделать, – вызвать милицию. Безусловно, одновременно следует обезопасить ребенка от дальнейших насильственных действий, постараться укрыть его у соседей, в изолированной комнате или любом другом безопасном месте.
Если вы видите, что ребенку больно, и повреждения не ограничены простыми синяками и ссадинами, обязательно вызовите скорую помощь. Это позволит исключить серьезные последствия травм. Следует отметить, что преступления против несовершеннолетних, в том числе и побои, относятся к преступлениям публичного обвинения, то есть заявление потерпевшего здесь не потребуется, доследственная проверка будет проведена на основании медицинских документов о причинении вреда здоровью ребенка.

Наказание за такое деяние также будет более суровым – следствие усматривает в избиении детей квалифицированный состав, предусматривающий более жесткие санкции.

Наказание за причинение телесных повреждений, а также психических и физических страданий предусматривается статьей 10.1 КоАП Республики Беларусь, согласно которой обидчику может быть назначено наказание как в виде штрафа, так и административного ареста. Решение о наказании всегда принимает суд.

Наказание за причинение телесных повреждений, а также психических и физических страданий предусматривается статьей 10.1 КоАП Республики Беларусь, согласно которой обидчику может быть назначено наказание как в виде штрафа, так и административного ареста. Решение о наказании всегда принимает суд.