Интервью

Ольга БИТЕЛЬ — надежное плечо коллектива

Здоровье зависит не только от успешно проведенной операции и правильно назначенного лечения, но еще и от помощи, которую оказывают пациентам медсестры. Конечно, результат здесь зависит от их знаний, опыта, владения технологиями, однако дело не только в профессиональных умениях и навыках.

Неоценимую роль играет личный эмоциональный вклад. Любой пациент знает, как поддержка и улыбка медсестры способны поднять настроение и, значит, помочь сделать важный шаг на пути к выздоровлению. Разумеется, в любом отделении главная скрипка – за врачами, но, кажется, именно благодаря медсестрам все здесь крутится и вертится, как единый механизм. На эту профессию не влияют ни времена, ни обстоятельства. Медсестра была и будет всегда.

Лучше всего об этом знает главная медицинская сестра центральной районной больницы Ольга БИТЕЛЬ. Она на протяжении 30 лет направляет работу среднего и младшего медперсонала на создание надлежащей культуры ухода за больными. Ведь каждому пациенту нужен свой подход. Они итак расстроены, поэтому важно задать им оптимистичный настрой, чтобы лечение было максимально результативным. Именно поэтому каждая медсестра должна быть хорошим психологом и оставаться человеком в любой ситуации, обладать высоким уровнем подготовки, знаниями и опытом.

Ольга Ярославовна сама в этом отличный пример. Она всегда на передовой. С ее участием проходила работа по перепрофилированию отделения в инфекционный госпиталь, разделению потоков больных и здоровых пациентов. Она активно проявляла содействие в организации временного контактного центра для проживания медицинских работников. Коллектив районной больницы достаточно молодой. Ежегодно пополняется новыми кадрами, которые нуждаются в поддержке при становлении в профессии. Но каждый из них отмечает, что всегда чувствуют надежное плечо, которое им подставляет главная медицинская сестра учреждения здравоохранения. Это говорит о ее высоком профессионализме и ответственном отношении к своей работе.