Безопасность

Узнали, где запрещено рыболовство в связи с нерестом

В рыболовных угодьях в Брестской и Гомельской областях с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областях, а также г. Минске с 1 апреля по 30 мая, Витебской области с 10 апреля по 8 июня рыболовство запрещается, в связи с нерестом.

В период нереста разрешается лов рыбы:
— одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных, или тройных крючков, в светлое время суток с берега, без захода в воду;
— со льда, искусственных сооружений, кроме железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны от границ указанных технических сооружений.
Допускается заход в воду в случае, если он не связан непосредственно с ловом рыбы. Это — отцеп приманки, обход препятствий. Разрешается использовать подсачек для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой или спиннингом.
В период запрета Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь проводит специальное комплексное мероприятие «Нерест», направленное на осуществление усиленного контроля за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях, выведению из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства. При этом, граждане, добровольно сдавшие запрещённые орудия рыболовства, освобождаются от ответственности.
По возникающим вопросам любительского рыболовства Вы можете обратиться в Молодечненскую межрайонную инспекцию по телефонам: (0176)50-12-60 или (0176)75-29-39.
Всем удачной рыбалки.