Общество

Кто стал лучшим поваром детского питания в конкурсе профессионального мастерства

«Вкусный» конкурс «Лучший повар детского питания» прошел в средней школе № 1 города Воложина.

В финале районного этапа конкурса профессионального мастерства, организованного управлением по образованию, спорту и туризму райисполкома вместе с районным центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций, приняли участие шесть конкурсантов из учреждений образования района.


Но при всей кропотливости поварского труда эта профессия, безусловно, еще и творческая. Блюда, которые предлагаются в школьных столовых, хоть и готовятся по единым технологиям, но отличаются у каждого повара своей «изюминкой».

И вот эту самую «изюминку продемонстрировали компетентному жюри повара 4 разряда: из средней школы № 1 Алеся Герман, из Ивенецкой средней школы Марина Карачун, из Раковской средней школы Виктория Борисевич, из Дошкольного центра развития ребенка «Росинка» Анжелика Жамоздик, из Дошкольного центра развития ребенка городского поселка Ивенец Ольга Холопук и повар 5 разряда сельскохозяйственного колледжа Татьяна Беланович.

Весь конкурс состоял из четырех номинаций: самопредставление, сервировка и подача блюд для детского праздника, представление блюд, дегустация.

Жюри представляли: управляющий районным центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Наталья Якутович, заместитель председателя райкома профсоюзов работников образования и науки Светлана Косик, председатель районного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Дмитрий Ожерельев и председатель жюри начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Татьяна Крикало.

Все мероприятие прошло, что называется, «на одном дыхании». Присутствующие зрители и болельщики утопали в красоте сервированных столов и запахе безумно искусных блюд. Мастера своего дела постарались на славу.

От приготовленных «вкусняшек» невозможно было отвести глаз.
К слову, представили свои кулинарные произведения все без исключения творчески и даже креативно. И стихи, и песни, и импровизации органично сочетались с непосредственной задачей самого конкурса.

Удивили все. Но, как всегда, победителем становится сильнейший. И на условный пьедестал поварского мастерства взошла мастер своего дела из первой школы Алеся Герман, которая, не скрывая слез радости, приняла из рук Татьяны Крикало диплом победителя.
Но на этом ее творческие успехи не остановятся. Алеся Юрьевна представит свой район на областном этапе конкурса. Пожелаем ей фантазии, удачи и достойной награды.