Главное

Помочь найти работу:совместное заседание комиссий прошло в Воложине

Совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения района и наблюдательной комиссии состоялось в Воложинском райисполкоме.

Чтобы получить консультативную, методическую и правовую помощь по вопросам трудоустройства, а также конкретных вариантов для последующего трудоустройства пригласили лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и тех, кто до сих пор не трудоустроен и нуждается в помощи специалистов. Явились на частный разговор около 20 человек.

Особое внимание в деятельности комиссий уделяется работе с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками и состоящими на профилактическом учете. Это самая сложная категория неработающих граждан.

Члены комиссий беседовали с каждым, узнавали их жизненные ситуации, а, главное, разбирались в причинах, по которым эти граждане до сих пор не работают, предлагали имеющиеся вакансии.

Некоторые в беседе со специалистами твердо обещали пойти работать. У других же находилось множество причин, чтобы отказаться от предложенных вакансий: «далеко добираться», «не смогу пройти медкомиссию», «низкая заработная плата». Были и те, кто отказывался от трудоустройства по причине отсутствия желания работать на кого-то: «Я много лет живу за счет подсобного хозяйства. Меня это устраивает». Одним из приоритетов безработных было нахождение работы по месту жительства. Всех, кто сегодня пришел на заседание комиссий, предупреждали, о том, что после 3 месяцев нетрудоустроенности, граждане автоматически попадают в базу граждан не занятых в экономике.

Кроме того, комиссия напомнила, что пользователи коммунальные благами, являясь безработными, платят полную цену за коммунальные услуги. Теперь выбор за каждым.

Екатерина Король, фото автора