Безопасность Официально

Что нужно знать об уплате штрафов

Тридцать суток отводится на оплату штрафа согласно действующему законодательству после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу.

Отделение ГАИ Воложинского РОВД напоминает, что если этот срок истек, то в электронной системе базы данных к уже выписанному штрафу автоматически добавляется две базовые величины — 80 белорусских рублей.

ГАИ совместно с судебными исполнителями усиливает контроль за теми, кто вовремя не оплатил штраф за нарушение ПДД. В случае дальнейшего игнорирования постановление о взыскании штрафа может быть направлено по известному месту работы. Если же официальных доходов нет, заниматься взысканием будут органы принудительного исполнения (ОПИ). Сотрудники ОПИ могут наложить арест на имущество должника, в том числе и на его денежные средства, приостановить полностью или частично операции по текущим и иным банковским счетам. До уплаты суммы штрафа гражданину, имеющему задолженности, может быть вынесено постановление судебного исполнителя, ограничивающее должника на управление всеми видами транспортных средств до тех пор, пока он не рассчитается.Кроме того, гражданин, не оплативший вовремя штраф, будет должен государству еще и 10 % от суммы денежного взыскания либо минимальный принудительный сбор в размере 0,5 базовой величины, а также должен возместить расходы, понесённые органами принудительного исполнения в ходе исполнения требований исполнительного документа.