Калейдоскоп

В Минской области за год создано 184 новых первичных профсоюзных организаций.

Об этом сообщил председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский на VII пленуме.

По сравнению с 2022 год темп роста составил 103,4%. С 2015-го в области зарегистрировано более 1 600 первичных профсоюзных организаций. Этому способствовала совместная целенаправленная и слаженная работа всего профсоюзного актива региона. Для защиты прав и социально-экономических гарантий работников в области действуют порядка 3 тыс. коллективных договоров.

Всего профсоюзы региона объединяют 3775 первичных профсоюзных организаций. Их деятельность направлена на защиту профессиональных прав и интересов работников, создание безопасных условий труда, обеспечение социальных льгот и гарантий.

По результатам проведенных мониторингов совместно с нанимателями устранено более 10 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда, запрещена эксплуатация 169 единиц производственного оборудования, не соответствующего требованиям безопасности.

Председатели первичных профсоюзных организаций и общественные инспекторы по охране труда провели свыше 82 тысяч мониторингов, по результатам которых наниматели устранили более 28 тысяч нарушений.

Кроме этого, в журналы контроля было внесено более 795 тысяч записей по результатам проведенного общественного контроля.

Вопросы у проверяющих были в части содержания территории, проходов, проездов, прилегающих к рабочему месту; оснащения и организации рабочих мест, соответствия оборудования, инструмента, приспособлений, транспортных средств требованиям по охране труда; поддержания работниками своего рабочего места, оборудования и приспособлений в исправном состоянии, порядке и чистоте; наличия, использования и правильного применения работниками средств индивидуальной защиты, их исправному состоянию; оснащения санитарно-бытовых помещений необходимыми устройствами и средствами.