Схема такая: человеку сообщают, что в его медицинской карте якобы не хватает данных. Потом говорят, что сейчас придёт «номер талона» или код, который нужно продиктовать. Сообщает Народный Антифейк.
Никогда не сообщайте никому коды из SMS, номера талонов, паспортные данные и любую другую личную информацию. Ни медсестры, ни поликлиники, ни банки не просят диктовать коды по телефону или в мессенджерах.
Когда девушка не поверила мошенникам и отказалась что-либо передавать, ей прислали «документ» — якобы указ о переходе на электронные медицинские карты.
Но выглядит он так, будто его оформлял пятиклассник или человек, который вообще не понимает, как выглядят официальные документы. Даже печать поставить поленились. Не говоря об оформлении…






