В Воложинском районе свято чтут память о трагедии хутора Лапицы, уничтоженного карателями в годы Великой Отечественной войны. Есть страницы истории, не подвластные времени, и одна из них – эта. Сегодня бывший населенный пункт стал мемориальным комплексом, где время навсегда остановилось в 1943 году.
Как и Хатынь, Лапицы навечно остались символом чудовищной жестокости нацистских оккупантов. В годы войны фашистские каратели полностью сожгли хутор, заживо погубив 125 мирных советских граждан. Возродиться из пепла Лапицам было не суждено. Сегодня на месте трагедии установлены мемориальный комплекс и памятник погибшим. Это место стало знаковым для проведения районных митингов и торжественно-траурных церемоний, посвященных памяти жертв геноцида белорусского народа.
Карателям не удалось уничтожить всех. Историю спасения своей семьи рассказал житель Воложина Леонид Токарь. Его бабушка Надежда (уроженка Воложинского района) вышла замуж за Антона Токаря. В довоенное время у них родилось трое сыновей. Дед ушел на фронт. Когда нацисты согнали жителей хутора на сожжение, свекровь шепнула Надежде: «Подойди к офицеру, попроси отпустить – у тебя трое маленьких детей». Бабушка рискнула. Офицер долго смотрел на нее, затем достал из нагрудного кармана фотографию: на ней были его жена и трое сыновей-погодков примерно того же возраста. Немец сказал: «Бегите в лес». Последнее, что запомнила бабушка в эту минуту – слезы на глазах офицера.

Надежда с сыновьями (среди которых был и отец Леонида Токаря) осталась жива. Они прятались в лесу, жили в землянке. До конца войны не дожил один из мальчиков – умер от болезни. После возвращения мужа с фронта жизнь потихоньку наладилась: у супругов родилось еще трое детей.
Леонид Токарь признается: «Когда подхожу к мемориалу, часто думаю: в списке погибших есть и наши однофамильцы. Там же могли быть имена моего отца Станислава, дядей и бабушки. И меня бы не было, и многих из нас. Моя прабабушка – мать деда Антона – сгорела со всеми жителями».
Инна ДАЛИДОВИЧ





