Общество

В районе возросло число ДТП с участием диких животных

Если ранее у нас таких случаев было 5-6 за месяц, то в текущем месяце поставлен рекорд – на 16-е мая произошло 15 наездов на лосей. Животные в основном погибают, единицы из них скрываются в лес.

В 2023 году все аварии с участием диких животных произошли в ночное время суток либо ранним утром на автомобильной дороге республиканского значения Минск-Гродно, где скорость движения 120 км/ч. При внезапном появлении животного водитель при свете фар и на такой скорости не успевает вовремя среагировать. Пока все наезды сопровождались повреждением автомобилей и гибелью животных, но может случиться и более страшное – пострадать люди.

Водители должны учитывать возможность подобных обстоятельств и проявлять повышенную бдительность при управлении транспортными средствами: правильно выбирать скорость движения, особенно на участках дороги, где установлен знак “Дикие животные”. Конечно, не возможно спрогнозировать, в каком месте может выскочить животное, но на автотрассе есть определенные места, где они ходят из года в год. Именно их и обозначают соответствующим знаком. В этом году лоси открывают новые тропы, поэтому лучше проявить осторожность на всем участке дороги, который проходит через лес.

Если произошел наезд на животное, необходимо остановиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся в милицию. В этом случае в действиях водителя не будет рассматриваться состава преступления. Если человек скрывается с места происшествия, то его ждет административная ответственность в виде штрафа от 5 до 25 базовых величин, либо лишение права управления автомобилем до 2 лет. В случае, если кто-то решит забрать тушу убитого животного с собой, то речь будет уже идти об уголовной ответственности.

Наш кор.