Калейдоскоп

Открытие музейной комнаты в Вишневской детской школе искусств положило начало празднованию 600-летия Вишнево

У деревни богатая история. Поэтому уже давно назрела необходимость в создании музейной комнаты. Идея воплотилась в начале декабря 2023 года. Открытие прошло в торжественной обстановке театрализованным представлением исторических персонажей, которые жили и работали в Вишнево.

В музейной комнате представлено несколько экспозиций. Первая называется «Известные вишневцы» и начинается с истории рода Хрептовичей. Вишнево принадлежало семье с начала XVII века. Это был период расцвета для населенного пункта. Поэтому почетное место в экспозиции отведено главе семьи. Далее рассказывается об известных земляках: писателях, общественных и политических деятелях. Сымону Будному, Владиславе Луцевич, Констанции Буйло, Шимону Пересу и другим известным личностям отведены особые места в музее. Старые фотоснимки Вишнево собраны в отдельную экспозицию и выступают своего рода машиной времени. Они рассказывают о временах Первой мировой войны, о людях и зданиях, которых уже нет.

Экспонаты собирались на протяжении 5 лет. Музейную комнату оформили с августа
по декабрь 2023 года.

Большой акцент в музейной комнате сделан на народные ремесла. Люди уходят, а вещи, сделанные своими руками, остаются и напоминают об истории.

Колыбель, в которой спали дети несколько десятилетий назад
Вышитые ковры и покрывала были украшением дома в давние времена

– Собирались они в нашей местности, – говорит учитель декоративно-прикладного искусства Тереса Битель. Участвовали все: и учителя, и ученики. Что-то приносили и сами вишневцы. Вышиванки, тканые половики, ковры, предметы быта и труда собраны как напоминание о том, чем занимались наши бабушки и дедушки в недавнем прошлом. Не каждый сегодня сделает такую вещь.

Предметы быта помогали вести хозяйство

С наполнением комнаты экспонатами статус ее будет меняться. Организаторы надеются, что в скором времени она превратится в настоящий музей истории деревни Вишнево.