Общество

Первый шаг сделан

На политическом поле Беларуси скоро появится новая партия. В Минске прошло первое заседание организационного комитета по созданию политического объединения, основу которого составят члены республиканского общественного объединения «Белая Русь». В состав оргкомитета вошли представители гражданского общества, руководители крупнейших общественных объединений.

По словам председателя РОО «Белая Русь» Олега Романова, сегодня белорусское гражданское общество является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему.

– Есть необходимость в сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства. Мы прекрасно понимаем, что наша страна сегодня находится в ситуации вызова, брошенного со стороны внешних сил. В этом смысле наше общество и государство должны быть едиными и организованными, нацеленными на защиту своей страны и национальных интересов. Одним из субъектов такой деятельности должна стать политическая партия.

Обращаясь к членам организационного комитета, он подчеркнул, что все действия по созданию партии будут носить коллегиальный и дискуссионный характер, чтобы найти единственное верное решение, и призвал вносить предложения и критиковать предлагаемые.

Новая структура планирует сосредоточиться на поддержке политического курса, который реализуется в нашей стране и нацелен на сохранение независимости и суверенитета Беларуси. Формируемая политическая партия открыта для всех граждан Беларуси, которые разделяют ее программу и устав. Учредительный съезд партии «Белая Русь» состоится 18 марта.

Свое мнение о возможностях и перспективах «Белой Руси» как политической партии высказывают и воложинцы, которые являются членами Воложинской районной организации РОО «Белая Русь».

Павел Сорока, главный санитарный врач ГУ «Воложинский РЦГиЭ»:

– На мой взгляд, новая партия объединит людей, которые неравнодушны к судьбе своей страны, которые хотят, чтобы Беларусь и дальше оставалась островком стабильности. Создание такой структуры станет хорошей возможностью для молодых белорусов себя проявить, стать в будущем членами партии «Белая Русь», принимать активное участие в политической жизни страны, стоять на защите ее интересов, заботясь о дальнейшем ее процветании. Уверен, что члены партии будут ответственно относиться к своей работе, а главное – смогут противостоять деструктивным силам и вызовам. Также новая партия поможет успешной реализации государственной политики Республики Беларусь.

Светлана Мучинская, директор Воложинского сельскохозяйственного колледжа:

– За более чем 15-летнюю историю организация зарекомендовала себя надежным партнером государства в реализации социальных проектов. Я думаю, что у нее есть ресурсы для отстаивания интересов и на политической арене страны, так как в ее рядах члены объединения проходят хорошую школу подготовки и гражданина, и патриота.

Инна Янович, председатель Ивенецкого сельисполкома:

– С момента образования «Белая Русь» заявила о себе как объединение активных, неравнодушных и серьезных участников общественно-политической жизни страны. Быть надежной опорой своей стране – долг каждого гражданина. Объединение участвовало в кампаниях по выборам в местные Советы депутатов, депутатов Палаты представителей Национального собрания, Президента. Это путь вперед. У каждого есть возможность проявить себя на благо общества не только в профессии, но и в определении задач на будущее через общественное объединение, политическую партию.