Интервью

Что нужно знать владельцам пневматического оружия?

На этот и другие вопросы ответил участковый инспектор по Воложинскому сельсовету Руслан РИНДЕВИЧ.

– Оружие делится на боевое, служебное и гражданское. Пневматика относится к последней категории и ее разрешается иметь в собственности, но не в качестве инструмента самообороны, как, скажем, газовые пистолеты или электрошокеры, а только для применения в спорте и охоте, когда их дульная энергия равняется 7,5-25 Дж. Такое оружие приобретается с разрешения органов внутренних дел и подлежит регистрации. Исключением являются экземпляры меньшей мощности и конструктивно схожие с ними изделия с дульной энергией не более 3 Дж.

– А стоит ли бояться пневматики и действительно ли пневматика – это просто «игрушка»?

– Пуля пневматического оружия не только способна пробить кожу, но и проникнуть в тело на несколько сантиметров, повредив внутренние органы. Даже конструктивно сходные с оружием изделия, стреляющие стальными шариками, легко разбивают закаленные стекла транспортных средств. Наибольшую опасность пневматика имеет для детей.

Основные покупатели пневматики – молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет. Компьютерные игры, герои боевиков прививают у ребят тягу к владению оружием, желание быть крутыми и доминировать над другими. В связи с серьезными ограничениями к владению огнестрельным оружием молодые люди ищут возможность приобрести его копии, хотя бы пневматические. Но им стоит напомнить, что использование этих «игрушек», в том числе в целях защиты, может быть квалифицировано как превышение мер необходимой обороны, хулиганство, причинение телесных повреждений.

– Любителей пневматики не пугает возможность попасть в тюрьму?

– Проблема в том, что продавцы на рынках и в интернете часто обманывают своих покупателей, говорят, что никаких документов на гражданское оружие не нужно. В результате несведущие люди покупают пневматику свыше 3 Дж, усиленные пружины, удлиненные стволы и другой «тюнинг», который увеличивает мощность.

На самом же деле увеличение дульной энергии свыше 7,5 Дж влечет за собой уголовную ответственность – до 2 лет лишения свободы, а хранение и ношение модернизированных пистолетов – административную.

Любые изделия и предметы, относящиеся к оружию, в том числе аэрозольные баллончики, должны иметь сертификат и соответствовать нормам. А продавать их можно только в специализированных магазинах.

Пользуясь случаем, напоминаем гражданам, что на территории Воложинского района на постоянной основе функционирует «горячая линия» «Прощай оружие!», целью которой является добровольная сдача населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся огнестрельное оружие, боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.