Интервью

Поем о том, что нас окружает

15 и 17 ноября в Воложине и Ивенце пройдут концерты группы. Солист Виталий Карпанов – наш земляк, чье детство прошло в деревне Сивица. Встретились с ним и узнали, с чего началась его музыкальная карьера, и чему будут посвящены выступления.

С новой творческой программой «Дрозды» выступят в Воложине

– Виталий, с чего начинался Ваш путь в музыке?

– Папа купил магнитофон и вместе с ним кассету группы «Ласковый май». Песня «Белые розы» запала в душу. Я так вдохновился, что захотел стать музыкантом. Для этого пошел учиться в Ивенецкую музыкальную школу. Мой наставник Казимир Александрович Бибик учил меня играть на балалайке и подготовил для поступления в Молодечненское музыкальное училище. Я ему за это очень благодарен! Под его руководством участвовал в различных конкурсах, в том числе и в Воложине.
Частыми были выступления в Сивицком доме культуры, там появилась моя первая музыкальная группа. Пели и играли на инструментах и в Ивенецком доме культуры. Кстати, 17 ноября будет там мое второе выступление после школьных времен. Хотя говорят: «В своей Отчизне пророков нет», но, оказалось, не в нашем случае. Мне приятно, что билеты раскупили за два дня.

Белорусским артистам хотел бы пожелать ценить то, что имеем, обращать внимание на свою культуру, брать пример с наших поэтов-классиков. Этим можно удивлять не только свою публику, но и зарубежную.
Виталий КАРПАНОВ

– Только близкий к народу человек может стать его любимцем. Как думаете, Вам это удалось?

– Мы 20 лет с ребятами хотели понравиться публике, сочиняли песни, качались то в одну сторону, то в другую, пробовали разные стили. Кое-как плавали. Мы нравились то одним, то другим. Но не было той песни, которая зацепила бы всех. Я знал, что она должна появиться. Этим отличается настоящий артист. Спустя много лет нам дал Бог написать такую песню, что и маленькие ею поют, и люди постарше. Она затронула всех и указала нам путь дальнейшего творчества. Стала любимой для многих и сблизила с народом. «Дрозды» стали коллективом, на который появился запрос у белорусов.

– В последнее время заметно изменился репертуар ваших песен. Что на это повлияло?

– Да, это действительно так. Большой отпечаток на мне оставила смерть отца. Мама осталась одна. К 40 годам, как и любой человек, накопил багаж переживаний, наполнился другим жизненным опытом. И в творчестве перешел на новый уровень. «Дрозды» стали петь о том, что им болит сейчас, о том, что важно в данный момент. А это родители, дом, своя деревня, Родина. Благодаря нашим песням людям становится легче. Они вздыхают, плачут и через слезы получают очищение.

– Вы анонсировали новую программу. Расскажите немного о ней.

– Мы запланировали большой тур, в котором большинство песен будет на белорусском языке. Появилась она не случайно. На ее создание повлияло сотрудничество с поэтом Леонидом Пранчаком, который написал много песен для «Песняров». Мы как группа почувствовали, что у белорусов появился запрос на свое, нашли в этом опору при написании новых песен. Увидели, что это здорово воспринимается и находит отклик у публики. Таким путем шел когда-то Владимир Мулявин, сейчас это делаем мы. Разворачиваем огромный музыкальный корабль в сторону белорусской культуры. Поем о народе, о том, что нас окружает, о местах, где выросли. Это патриотически правильный посыл. Вдвойне символично для нас, что первый концерт новой программы пройдет в Ивенце.

– В Воложинском районе пройдут два концерта. Наше интервью выходит накануне. Что бы Вы хотели сказать воложинцам?

– Земляки, группа «Дрозды» приглашает вас на свои концерты. Встретимся, споем новые и старые любимые песни, пообщаемся. Будем рады встрече с вами!

Большинство клипов группы снимаются в Сивице, но некоторые по дороге с концертов на телефон. Например, на песню «Хата бацькоў» клип сняли по дороге с концерта из Копыля. Ехали с концерта в костюмах, увидели дом и сделали видео.

Беседовала
Наталья НЕМКЕВИЧ