Интервью Общество

В Военной академии открыт набор абитуриентов на 14 специальностей

Выбор профессии – один из самых ответственных этапов в жизни каждого молодого человека. Ведь профессий много, а надо сделать выбор в пользу одной. Чтобы не ошибиться, необходимо заранее изучить, каким специальностям обучают в белорусских ВУЗах.

Сегодня в гостях у нас старший преподаватель кафедры летной подготовки боевого применения авиации авиационного факультета Военной академии Федор Градобоев, который рассказал о профессии офицера.

– Федор Геннадьевич, чем привлекает ваше учреждение образования?

– Военная академия является главным носителем традиций военного образования Вооруженных Сил Республики Беларусь. В настоящее время входит в число крупнейших вузов страны. Выбрав профессию офицера, молодой человек овладеет престижной и востребованной специальностью.

– Каких специалистов готовят на факультетах?

– Основные структурные подразделения академии – десять факультетов, семь из которых принимают абитуриентов после окончания школы. К ним относятся: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения.

В Военной академии готовят будущих мотострелков, танкистов, идеологов, военных психологов, связистов, специалистов по автоматизированным системам управления и защите информации, офицерские кадры для соединений и воинских частей противовоздушной обороны, для подразделений сил специальных операций и войсковой разведки, а также высококвалифицированных специалистов в области радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронной разведки, летный и инженерный состав, офицеров боевого управления (диспетчеров), кадры для внутренних войск по специальности военного профиля, кадровых офицеров для подразделений ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения Вооруженных Сил.

Военная академия Республики Беларусь создана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 192 от 17 мая 1995 года на основе двух училищ – Минского высшего военного инженерного и Минского высшего военного командного.

– Как проходит обучение, и какие перспективы у выпускников академии?

– Обучение ведется только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета. Занятия с курсантами проводит высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Во время обучения курсанты дополнительно проходят программу подготовки водителя категории «С» с последующим получением водительских удостоверений на управление транспортным средством.
Курсанты 1-го и 2-го курсов размещаются в казармах, старшекурсники (3-4 курсы) – в благоустроенных общежитиях.

На практическую подготовку курсантов отводится около 60% учебного времени. Для развития практических навыков при изучении вооружения и военной техники в Военной академии интенсивно используются тренажеры.

Спортивная база оборудована современными учебно-тренировочными комплексами и тренажерами, организована работа многих спортивных секций.

Сделав выбор в пользу профессии офицера, в ходе обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном). На сегодняшний день стипендия курсанта составляет от 467 до 517 бел. руб. (без надбавок) в зависимости от курса обучения, дополнительно выплачивается ежегодная материальная помощь 767 бел. руб.
После получения высшего образования всем выпускникам гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, возможности для профессионального и карьерного роста, социальные гарантии.

– Что необходимо для поступления в ВУЗ?

– Абитуриентам нужно до 1 апреля 2023 года обратиться в военный комиссариат района по месту жительства и пройти профессиональный отбор, в ходе которого оцениваются состояние здоровья, профессионально-психологическая пригодность. Затем подать документы в ВУЗ в установленные сроки. В Военной академии работают подготовительные курсы для поступления в учреждения образования Республики Беларусь. Продолжительность обучения 8 и 4 месяца, 2,5 недели.

Среди основных задач академии – подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для государственных органов, подготовка научных работников высшей квалификации, ведение научной деятельности в области обеспечения национальной безопасности нашей страны и идеологической работы, в том числе по повышению престижа военной службы среди молодежи, международное сотрудничество – подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов иностранных государств.

Реквизиты Военной академии
Адрес: 220057, г. Минск, пр-т Независимости, 220.
Телефон приемной комиссии: 8-017 2874922.
Web-сайт: varb.mil.by – официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь.