Сельское хозяйство

Впечатляющие достижения Минщины: 650 тыс. т кукурузы и 2 млн т молока. Какие еще рекорды установили

В этом году Минская область установила сразу три рекорда в сельском хозяйстве, причем отличились как аграрии, так и работники отрасли животноводства. Где конкретно произошла прибавка и насколько она солидная, — рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев.

— Погодные условия, особенно в летний период, не вызывали оптимизма. Если брать растениеводство, в отдельных регионах области: Смолевичском, Логойском — более 60 дней не было дождей, посевы сильно пострадали. Но еще весной, предвидя такую ситуацию, мы решили увеличить посевы под кукурузу. Были задействованы все резервы в части семян, организации работ. Дополнительно по тем посевам кукурузы, которые уже имелись — дали возможность нашим предприятиям в долг закупить азотные удобрения, чтобы провести подкормки. То есть все технологические моменты, которые могли исправить — исправили. И в результате кукуруза «выстрелила».

Председатель комитета обратил внимание: в текущем году царица полей дала более высокий урожай по сравнению с прошлым годом. Если брать по тому же силосу — в области впервые за историю собрали 5,5 млн тонн качественной питательной зеленой массы (4,5 млн тонн силоса). Это первый рекорд!

— За счет того, что были учтены технологические моменты по кукурузе (увеличены площади под сев, более тщательно мы отнеслись к технологии, подкормкам, обеспечили все хозяйства азотными удобрениями) — смогли выстрелить и по заготовке кормов. Впервые преодолели рубеж в 31 кормовую единицу: ранее такого количество зеленых кормов не заготавливали. Сейчас же практически вышли на полуторогодичный запас. То есть не только обеспечили зимовку животных, но уже смотрим с оптимизмом на производство молока в 2024 году, так как летом у нас будет неплохой запас силоса. Он позволит снивелировать будущую жару или какие-то другие нюансы.

Второй рекорд центрального региона — значительное увеличение объемов производства зерна кукурузы.

— В последние 5 лет мы уделяем серьезное внимание именно зерну кукурузы: до этого практически никто ею не занимался, были годы, когда вообще зерно кукурузы не собиралось. Но с учетом той потребности, которую испытывают наши предприятия, особенно птицеводческие, было принято решение об уверении посевных площадей. Плюс в этом году мы практически выходили на урожайность 100 центнеров с гектара: в среднем было получено 92 центнера в бункерном весе. Кукуруза вызрела, мы ее смогли своевременно убрать: в результате остановились на цифре 650 тысяч тонн.

«С учетом того, что мы собрали 650 тысяч тонн зерна кукурузы и у нас был 1 млн 450 тысяч тонн зерновых — в целом мы получили 2 млн 100 тысяч тонн. Тем самым еще раз доказали, что Минщина способна, несмотря на капризы погоды, получать 2 млн тонн зерна. Думаю, в следующем году эта цифра будет еще больше: все приметы говорят о том, что 2024 год будет хлебным»

Василий Сысоев

Таким образом, если последние пять лет урожай зерна кукурузы колебался на уровне 380-410 тысяч тонн, то здесь рывок сразу в 1,5 раза.

— Будем стараться повторить наше достижение: еще увеличим объемы посевов кукурузы, плюс занимаемся поисками семян кукурузы, закупкой азотных удобрений. То есть выстраиваем ту технологию, которая выстрелила в этом году. Ведь именно данная технология позволила нам превысить 2-миллионный рубеж в производстве молока. Это наш третий рекорд. На данный показатель вышли 10 декабря. Думаю, до конца года будет уже 2 млн 100 тысяч тонн. Результат очень хороший: 105% темп роста к уровню прошлого года и надои 6,5 тысяч литров.

«Еще один рекорд — за год мы освоили порядка 260 млн рублей в строительство молочно-товарных ферм. По итогам года планируется сдать не менее 30 МТФ, процесс этот уже идет. Сейчас стоит задача наполнять фермы животными, начинать доить. А это уже молоко 2025 года. И я больше, чем уверен, что в 2025 году Минская область 7000 тонн молока возьмет»

Василий Сысоев

Задача — не останавливаться на достигнутом. Ведь большие надои и намолоты гарантируют постоянное поступлении денежных средств.

— Значит, будет постоянно расти зарплата у наших тружеников. Сейчас она на уровне 1516 рублей без переработки (по итогам десяти месяцев). За счет того, что растет объем продукции, зарплата тоже будет расти. Это вопрос номер один.

По информации mlyn.by