Сельское хозяйство

Бюджетный вариант: как умелые огородники улучшают почву с помощью картонных коробок

Дачники и огородники, ищущие экономичные и экологические способы улучшения своих участков, могут попробовать мульчирование с использованием картонных коробок. Этот метод не только помогает сократить количество отходов, но и принесет пользу растениям и почве.

Картонные коробки, часто оказывающиеся в бытовом мусоре, могут быть эффективно использованы в качестве мульчи. Они не только подавляют рост сорняков, сохраняя ваш огород аккуратным, но и помогают сохранять влагу в почве, что особенно важно в жаркие и сухие периоды.

Для использования картон в качестве мульчи, его следует распределить вокруг растений или между грядками. Картон следует слегка увлажнить перед укладкой, чтобы облегчить его формирование и придать ему необходимую гибкость. Слой картонной мульчи должен быть достаточно толстым, чтобы эффективно препятствовать росту сорняков, но при этом он должен пропускать воздух и воду.

Со временем картон разлагается, обогащая почву органическими веществами и улучшая её структуру. Этот процесс также способствует привлечению полезных микроорганизмов и червей, которые улучшают аэрацию и плодородие почвы.

Таким образом, мульчирование с использованием картонных коробок — это не только бюджетный и экологичный метод, но и эффективный способ повысить урожайность и здоровье вашего огорода.

По информации gs.by