Общество

Лейкоз крупного рогатого скота: что это такое, и где кроется опасность?

Лейкоз крупного рогатого скота – довольно распространённое, но до конца не исследованное на сегодняшний день заболевание. Это хроническое заболевание вирусной этиологии, вызывающее поражение кроветворных органов. Причём, заражённая корова долгое время не проявляет внешних признаков заболевания и может стать источником заражения всего стада, находящегося как на ферме, так и в населённом пункте.

Вирус передается от животного к животному через кровь, молоко, кровососущих насекомых, а также от матери плоду.

Инкубационный период развития лейкоза у коров достаточно длительный, поэтому на начальных стадиях болезнь практически протекает абсолютно бессимптомно.

Клинические проявления недуга становятся заметны после усиления влияния вируса на организм. Чаще всего он поражает коров в возрасте от 4 до 8 лет, но может проявиться и раньше.

Длительность инкубационного, бессимптомного периода развития болезни может продлиться до 7-ми лет. В большинстве случаев явные внешние симптомы возникают на опухолевой стадии лейкоза.

Опухоли возникают на многих внутренних органах, и конкретные признаки зависят от их локализации. Чаще всего в размерах увеличивается селезёнка, а также опухают лимфоузлы. Размеры лимфоузлов достигают 20-ти сантиметров, поэтому их легко обнаружить на теле коровы невооружённым взглядом. Общее состояние коровы, её удои и поведение не изменяются.

Полному излечению лейкоз у коров в настоящее время не поддаётся, поэтому выбраковка заражённых коров и быков – единственный на сегодняшний день метод ограждения здорового поголовья от лейкоза. Препаратов, полностью уничтожающих опухолевый вирус, в настоящее время не разработано, хотя попытки найти эффективную вакцину ведутся учёными всего мира непрерывно.

Выявить наличие вируса в организме можно исключительно во время гематологических и серологических исследований крови.

Ежегодно, весной, перед выгоном коров на пастбище, специалистами государственной ветеринарной службы проводятся массовые диагностические исследования скота на лейкоз как в крупных хозяйствах, так и в индивидуальном секторе.

При выявлении больных животных, владельцам дается предписание о выбраковке животного.

Владельцам крупного рогатого скота необходимо знать и соблюдать основные правила:

  • Исследовать крупный рогатый скот на лейкоз, начиная с шестимесячного возраста один раз в год.
  • В обязательном порядке идентифицировать животное (бирки, ошейники, чипы и др.)
  • Регулярно проводить дезинфекцию коровника, прилегающей территории и инвентаря.
  • Ввоз крупного рогатого скота проводить только из благополучных хозяйств по лейкозу.
  • Осуществлять куплю-продажу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

ГУ «Воложинская районная ветеринарная станция» обращает внимание граждан, что исследование КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, (находящего в личном владении) на энзоотический лейкоз осуществляется на безвозмездной основе ежегодно, во II квартале (апрель-июнь включительно).

Более подробную информацию можно получить по тел.:55519, 54573, 54570