Общество

Ни дня без творчества

Не секрет, что когда на улице теплеет, а позади уже большая часть учебного года, то думать о правилах русского языка, а тем более о математике становится сложнее.

Но и также не секрет, что залог успешной работы заключается и в хорошем отдыхе. Именно такую задачу и ставят перед собой педагоги государственного учреждения образования «Центр творчества детей и молодежи Воложинского района»: организовать для школьников всех возрастов разносторонний  и творческий отдых с максимальной пользой. Для этого у нас проводятся мероприятия на любой вкус и цвет, чтобы каждый мог найти для себя повод отвлечься от ежедневных дел и провести интересно время. Визитной карточкой Центра творчества являются конечно же творческие мастер-классы. Педагоги предоставляют детям возможность сотворить своими руками маленький шедевр в разных техниках: объемная аппликация, моделирование из бумаги, скрапбукинг, валяние, оригами. Сколько заинтересованности вызывает у ребят творческий процесс и сколько восторга в их глазах, когда они видят готовый результат. А для любителей подвижного отдыха мы предлагаем танцевальные, игровые и развлекательные программы, спортивные соревнования. Если кто-то хочет проверить свои знания, он может принять участие в викторинах и интеллектуальных состязаниях, тем самым узнав для себя что-то новое и интересное.

Они проводятся в формате видеозаданий с использованием современной техники и содержат вопросы не только на школьную тематику, но и на популярные среди подростков фильмы, компьютерные игры, музыку.

Необычно и познавательно проходят поездки и экскурсии. На прошедших недавно весенних каникулах была организована поездка в г.п. Ивенец, где помимо знакомства с достопримечательностями самого поселка, дети посетили кондитерскую фабрику «Слодыч». У ребят была возможность своими глазами проследить весь процесс создания конфет: от замеса ингредиентов до упаковки в обертку. Сотрудница фабрики не только рассказала о каждом этапе сладкого производства, но и разрешила попробовать конфеты прямо с конвейера. Такие впечатления останутся надолго в памяти детей. После фабрики всех радушно встретил Ивенецкий музей традиционных культур, где ребята погрузились в историю поселка и узнали немного больше о гончарном деле, которым так славится Ивенец. Чтобы ответить на вопрос, а как же из кусочка глины сделать вещи для быта, детям было предложено заглянуть в мастерскую к настоящему мастеру глиняных дел. И как только закрутился гончарный круг, все увидели, как глина в умелых руках постепенно приобретает форму и вот уже мы видим красивую вазу.

Мероприятия различной направленности на постоянной основе проходят в Центре творчества, двери учреждения всегда открыты для школьников города и района. Каждый педагог Центра творчества старается дать детям возможность отлично провести свое время и набраться сил для дальнейшей учебы.