Общество

Время юридической консультации

— У работника срок контракта истекает в воскресенье. Когда ему надо выдать трудовую книжку и окончательный расчет?

Отвечает профсоюзный юрист

— Согласно п.16 постановления Пленума Верховного суда от 26.06.2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее – постановление № 4) истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п.2 ст.35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске.

На основании ч.6 ст.50 ТК трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

По информации 1prof.by