Спорт

В Беларуси студенты вуза смогут бесплатно получить рабочую специальность

«Этот запрос поступил и от самих ребят, и от работодателей.

Да и нынешний год это подтвердил в очередной раз, когда количество трудоустроенных ребят превысило 41 тыс., а также реализация крупных республиканских трудовых проектов с МАЗ, МТЗ, «Атлантом», «Гомсельмашем», Белорусской железной дорогой и другие. И сегодня мы совместно с Министерством образования, Министерством труда и социальной защиты разрабатываем механизм получения бесплатно для студентов учреждений высшего образования параллельно еще и рабочей специальности. Более того, мы их гарантированно трудоустроим в составе студенческих отрядов в следующем году. Планируется, что такой процесс обучения будет определен с начала года: с января по июнь, чтобы к началу третьего трудового семестра у них уже были свидетельства о рабочей специальности», — рассказал Александр Прохоров.

Пока же каждому желающему необходимо заполнить специальную анкету в первичной организации БРСМ в своем вузе. Анкета разработана с целью изучения потребности студентов в получении дополнительной рабочей профессии в соответствии с профилем обучения. По результатам анкетирования будут предложены места для обучения по выбранной профессии с выдачей свидетельства о присвоении соответствующей квалификации за счет средств государственного бюджета. Это очередной шаг по поддержке со стороны государства молодежи.

«До середины ноября мы проведем анкетирование. Свыше 10 тыс. студентов на сегодняшний день уже заполнили анкеты по всей стране. Затем планируем их обобщить, провести анализ и определить топ специальностей. С начала года такие курсы должны быть организованы, — отметил второй секретарь ЦК БРСМ. — Обучение будут проходить в свободное от основной учебы время. Уверены, это повысит востребованность молодых специалистов на рынке труда».

По информацмии БЕЛТА