Главное Сельское хозяйство

На помощь сельчанам в уборке урожая пришли предприятия и организации района

Хозяйства района приступили к массовой жатве зерновых культур.

На 1 августа убраны 1752 гектара, что составляет 9 процентов к заданию. Намолочено 7514 тон зерна при среднерайонной урожайности 42,9 центнера с гектара.

В непростых условиях в этом году проходит уборочная кампания: включиться в работу на полную мощь аграриям не позволяет переменчивое, с частыми дождями погода. Наблюдается большая влажность зерна, поэтому тэхнике приходится выходить в поле к обеду. К тому же, вместе с колосовыми созрел рапс, и комбайнеры одновременно ведут уборку двух культур.

Но один, как говорится, в поле не воин: уборка хлеба – дело всенародное. На помощь сельчанам пришли предприятия и организации района: райагропромтехника, автопарк № 14, железнодорожные станции Воложин и Богданово, войсковая часть, районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Помогают не только людьми, но и техникой.

Также пять единиц техники вместе с работниками направили шефы – Советский район города Минска. В частности, два грузовые автомобили работают в ОАО «Агро-Дубинское» и КСУП «Першаи-2014», два погрузчика – на полях ОАО «Богдановское» и КУП «Сивица», трактор задействован в КСУП «Саковщина-Агро».