Спорт

Узнали, почему катание на тюбингах представляет опасность

ГАИ предупреждает! Внимание — опасные горки!
Катание на тюбингах или «ватрушках» одно из самых популярных развлечений в зимний период как взрослых, так и несовершеннолетних. С появлением снежного покрова возникает вероятность, когда дети, катаются не в специально отведенных местах, а устраивают горки вблизи проезжей части и выезжая на нее, могут стать участниками дорожно-транспортных происшествий. Ребенок может не заметить приближающийся автомобиль. Водитель же, в свою очередь, даже если и успеет среагировать на опасную ситуацию, вряд ли сумеет мгновенно остановить автомашину в условиях скользкой дороги. Дети, увлеченные зимней забавой, даже не задумываются о том, какой опасности подвергают себя и окружающих людей.

Возникает вопрос. Неужели родители не знают где их дети катаются? И почему же остаются без внимания взрослых?

Зимой родители и взрослые должны обращать внимание на ребенка, если он идет гулять на улицу, напомнить ему о мерах безопасности. Очень важно научить ребят, что играть вблизи проезжей части опасно, объясните своим детям к чему может привести катание на тюбинге с несанкционированных горок. Позаботьтесь о том, чтобы одежда ребенка была со вставками из светоотражающего материала, учитывая, что он может задержаться на улице до темна.

Напомним, что катание на «ватрушках» является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. Они способны развивать большую скорость и закручиваться во время спуска. При этом тюбинги неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Поэтому оборудованная трасса, это лучший вариант. Выбирая горку для катания, убедитесь в том, что она находится вдали от проезжей части дороги и при съезде с горы, вы не окажетесь на дороге. Если Вы хотите кататься на ватрушках, необходимо придерживаться пары правил, которые сделают ваш отдых приятным и безопасным: кататься в строго отведенном для этого месте, а перед спуском с горки убедиться, что на пути нет препятствий.

Уважаемые взрослые, не допускайте катания малолетних детей одних на тюбинге! Объясните своим детям, к чему могут привести такие зимние «забавы». При выявлении потенциально опасных горок и склонов, где играют дети одни, не оставайтесь равнодушными! Сделайте им замечание, а если это не поможет, сообщите в дежурную часть милиции по телефону 102.