Общество

Время юридической консультации

— Может ли заведующий хозяйством учреждения образования работать сторожем в данном учреждении во время своего трудового отпуска?

Отвечает главный правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Валерий Вишневский

— Может.

В соответствии со статьей 343 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее Трудовой Кодекс) совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Согласно части второй статьи 345 Трудового кодекса работники, находящиеся в отпусках без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемых по инициативе нанимателя в случаях необходимости временной приостановки работ или уменьшения их объема, а также работники, находящиеся в трудовых отпусках по основному месту работы, могут работать по совместительству полный рабочий день (смену).

По информации 1prof.by