Интервью

Профессия, которую нужно любить

3 декабря в Беларуси отмечается День страховых работников

Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь и здоровье! Да и за «нажитое непосильным трудом» имущество мы тоже склонны переживать и остро реагировать на его порчу или утрату. При любом форс-мажоре нам хочется поддержки, быстрой помощи и безболезненного выхода из критической ситуации. Поэтому в наши дни страхование совсем не редкость, оно помогает сохранять спокойствие. Страховщик – популярная, очень необходимая профессия.

Светлана Мороз работает в Белгосстрахе уже 25 лет, из них 15 лет она была страховым агентом. В профессию пришла после декретного отпуска и с первых дней приросла душой к работе. Как признается сама Светлана Ивановна:

– Мне доверили участок на территории Дорского и Першайского сельсовета. Я до сих пор считаю, что самые хорошие, отзывчивые и добрые люди живут там. С первых дней работы надежное плечо подставила мне Ромуальда Шевчик. Она знакомила с жителями деревень, а я рассказывала о видах страховых услуг. Поначалу были и трудности в работе. На тот момент у меня еще не было машины, а территории сельсоветов большие. Добиралась туда на автобусе и пешком. Но работа агентом настолько мне нравилась, что с этими трудностями я справлялась. Даже сейчас скучаю по тому времени. В этом году на участке не было страхового агента, и я выезжала сама. Мы так были рады видеть друг друга, что при встрече обнимались.

Самыми главными качествами характера, которые помогают в работе агента, Светлана Ивановна считает открытость и умение хранить тайны:

– Потому что люди иногда воспринимают страхового агента как личного психолога и рассказывают свои истории. Нужно уметь их хранить и оставлять в том доме, в котором услышал. Внимание и забота о людях не менее важны. И, конечно же, трудолюбие. Если каждый день работаешь, то и достигаешь успехов.

Проработав много лет страховщиком, Светлане Ивановне предложили перейти на постоянное место работы. Решение о переходе она принимала долго.

– Если бы не машина, которая часто ломалась, наверное, до сих пор бы работала на участке, – рассказывает она. – Ведь самое главное в моей работе – общение, которое я очень люблю. Хотя его не стало меньше в должности ведущего экономиста Белгосстраха. Понравился мне и хороший сплоченный коллектив, который тепло принял. Эти отношения сохранились до сих пор. Более того, с приходом к нам новых сотрудников мы стали еще сплоченнее.

Несмотря на то, что теперь Светлана Ивановна ведет экономическую деятельность организации, она до сих пор продолжает рассказывать людям о необходимости страховать свою жизнь и имущество:

– Жизнь непредсказуема. Со мной тоже происходили разные случаи, и Белгосстрах меня выручал. Это и затопление квартиры соседей, и перенесенный коронавирус. Поэтому я сама, дети и внуки, близкие и друзья, соседи застрахованы от различных несчастных случаев.

Благодаря таким людям, как Светлана Мороз, растет уровень доверия к организации. Белгосстрах постоянно развивает и расширяет список услуг и улучшает качество обслуживания. Но о них бы никто не знал, если бы не агенты, которые постоянно информируют людей. Благодаря их работе жизнь, здоровье и имущество граждан под надежной защитой. В канун праздника Светлана Ивановна поздравила своих коллег:

– Хочу пожелать коллегам здоровья, благополучия, успехов и благодарных клиентов. Мира и радости в душе!

Наталья НЕМКЕВИЧ,
фото автора