Общество

Мечтала восстановиться, чтобы начать работать

3 декабря – День инвалидов

Эта дата символизирует особое внимание к людям с ограниченными физическими возможностями и призвана напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи. Несмотря на значительные преграды, эти люди доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое.

Социальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной политики. В Беларуси реализуются программы, нацеленные на улучшение качества жизни инвалидов и интеграцию их в общество. Работают реабилитационные учреждения, создается безбарьерная среда. Существуют законодательные нормы, позволяющие создавать для них рабочие места. Ведь труд для людей с различными психофизическими особенностями – это способ выразить себя и быть полезным обществу. Возможностью работать воспользовалась героиня нашей истории Татьяна Бавтрель, которая уже больше 6 месяцев работает по программе адаптации к трудовой деятельности.

История Татьяны кажется на первый взгляд обычной. Но если присмотреться внимательнее, то из нее каждый для себя может найти мотивацию и поддержку.

Татьяна – инвалид с детства. Живет наша героиня в агрогородке Першаи вместе с мамой. Закончила Першайскую среднюю школу. Но большую часть своей жизни она не работала. После перенесенного заболевания уже во взрослом возрасте поставила себе цель:

– Хотела восстановить свое здоровье, чтобы начать работать. Конечно, одна я бы этого не добилась. После визита социальной службы ко мне я решила пойти в отделение дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения. На тот момент отделение возглавляла Лариса Щербачевич. Посещая 13 лет учреждение, постоянно находясь в коллективе, общаясь с другими воспитанниками, мне это удалось. Кроме того, я приобрела навыки самообслуживания, теперь могу быть самостоятельной и ухаживать не только за собой, но и своей мамой, – рассказывает Татьяна.

Обязанностей по дому много. Необходимо покормить курочек, сходить в магазин, оплатить коммунальные услуги, приготовить покушать. Но время на хобби всегда остается. Татьяна очень любит читать книги и прекрасно вяжет. Как признается:

– Племяннице недавно связала носочки в подарок, и всем родным дарю свои изделия. Время для вязания я всегда найду, по этой причине телевизор смотрю только по выходным, чтобы сберечь зрение для работы. Лучше послушать радио, что я и мама по вечерам часто делаем.

Время не стоит на месте, и каждый человек должен развиваться. Поэтому, проходив в отделение дневного пребывания инвалидов много лет, Татьяна приняла решение пойти работать. В этот момент поступило предложение от индивидуального предпринимателя в трудоустройстве. Тем более этого человека она хороша знала. Пройдя необходимые обследования и получив заключение МРЭК, получив вторую рабочую группу инвалидности, ее приняли на работу по программе адаптации к трудовой деятельности. Теперь Татьяна каждое утро спешит на работу.

Добирается общественным транспортом из Першаи сама и рассказывает, что ее мечта осуществилась в полном размере:

– С лета этого года устроена на работу. Я убираю помещения, поливаю цветы, ухаживаю за прилегающей территорией. Мне работа нравится. Радует зарплата. Она – хорошее прибавление к пенсии по инвалидности. К моему работодателю Ларисе Владимировне отношусь с теплом и называю ее второй мамой.

На вопрос: «Есть ли у тебя планы на будущее?» Татьяна отвечает: «Живу сегодняшним днем. Но поверив в себя однажды и получив помощь и поддержку, знаю, что теперь могу многое».

У каждого человека, конечно же, существует свой путь развития, но именно такие примеры, как наша героиня, помогают стремиться к своим мечтам и целям наперекор всем жизненным проблемам.

Лариса Щербачевич, наниматель Татьяны Бавтрель, рассказывает:

– Очень давно хотела создать трудовые места для людей с инвалидностью. Уйдя на пенсию, такая возможность представилась. Большой поддержкой стала программа адаптации к трудовой деятельности для людей с ограниченными возможностями. Государство на законодательном уровне предоставляет различные льготы нанимателям при приеме на работу инвалидов. Когда-то по этой программе был трудоустроен мой сын. Поэтому знала, как она реализуется. В первую очередь предложила рабочее место Татьяне, потому что знаю ее давно. Она очень способная, ответственная и трудолюбивая, у нее большой потенциал. Работать с ней одно удовольствие.


Наталья НЕМКЕВИЧ,
фото автора