Общество

Красота большого в малом

Вдохновение приходит, когда есть цель – любить то, что ты делаешь

Среди множества объединений по интересам центра творчества детей и молодежи Воложинского района работает объединение «Радуга идей». Разделы программы предусматривают занятия по фитодизайну, работу с текстилем, валяние из шерсти. Самым любимым занятием для детей оказалось фильцевание.

Шерсть – это материал, который может полюбить каждый. Она обладает теплом, мягкостью, пластичностью и даже душевностью. Занятия проходят по программе двухгодичного обучения. Возраст ребят – от 8 до 12 лет. Только на первый взгляд кажется, что иглами для валяния можно легко пораниться. Стоит их только правильно взять в пальчики, и они превращаются в рабочий инструмент, который соединяет волокна шерсти и превращает в изделие.

«Игрушка, сделанная своими руками, приносит радость вдвойне», – говорят участники объединения

В начале – маленькие божьи коровки, апельсины, малинки, яблочки. Все это броши, и они применительны к нашему гардеробу. Идем на день рождения – и подарок готов!

Используя техники сухого и мокрого валяния, можно работать в разных направлениях: объемные игрушки, сувениры на каркасе, декоративные панно, украшения, чехлы для телефонов и т. д.

Но самое интересное – это сделать свою любимую игрушку, создать образ и оживить его. Участвуя в конкурсе «Калядная зорка», в номинации «Цацкі на ёлку» родилась коллекция шаров «Свет Хрыстова Ражства». Выполняли ее Полина Перлович, Карина Соловьева, Ульяна Иодо, Ксения Кевра, Витория Карпук. В конкурсе «Лед. Цветы. Фантазия» в номинации «Герои любимых мультфильмов» выполнена работа по мультфильму «Трям. Здравствуйте!». Выполняли ее Арина Ботян, Ульяна Тур, Силуана Скороходова.

Большая радость для педагога – слышать такие слова: «Я свою первую божью коровку буду помнить всю жизнь!»

Успеху в работе помогают терпение, усидчивость, умение концентрироваться, удивляться красоте и всему тому, что нас окружает. Самое радостное то, что ребята учатся творить. А это и есть стремление к достижению цели. Ведь очень важно заниматься тем, что ты любишь и что приносит тебе радость и удовлетворение.


Наталья БУКЛЫС