Спорт

Не подвергайте жизнь опасности!

Наступил завершающий и самый сложный период навигации: туманы, сильные ветра, утренние заморозки, низкая температура воздуха и воды, дожди и снег. По этой причине при использовании маломерных судов в данный период возникают дополнительные сложности в эксплуатации маломерных судов, работе подвесных лодочных моторов, рулевых устройств.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что температура воды достаточно низкая, ветер имеет тенденцию к резким изменениям и скоростным перепадам, что может послужить причиной опрокидывания судна, и люди окажутся в ледяной воде. Нахождение людей в холодной воде, даже при наличии спасательного жилета, зимней одежды, не спасает от сильного переохлаждения организма и, как следствие, высокой вероятности гибели.

Отдельные граждане при приобретении спасательных жилетов не учитывают показатели его плавучести, что зачастую приводит к тому, что спасательный жилет не может выполнить свою функцию, так как не рассчитан на такие нагрузки, и человек в мокрой зимней одежде просто погружается под воду.

Причины происшествий на воде с маломерными судами известны. Прежде всего – это отсутствие спасательных жилетов или приобретение спасательных жилетов с несоответствующей степенью плавучести, выход на воду при неблагоприятных погодных условиях, управление маломерным судном или нахождение в нем в нетрезвом состоянии.

Необходимо помнить и о таком факторе, как очень малое посещение водных объектов гражданами – оказать своевременную и необходимую помощь по спасению человека может быть некому.

Не эксплуатируйте маломерные суда до установления благоприятных погодных условий!

Не подвергайте свою жизнь опасности!