Общество

«Я счастлив стать белорусом»: иностранцы принесли присягу Республике Беларусь

26 марта в Воложинском РОВД в торжественной обстановке трое иностранцев, проживающих на территории нашего района, приняли гражданство Республики Беларусь.

Напомним, с 11 июля 2023 года вступил в силу обновленный закон «О гражданстве Республики Беларусь», одним из новшеств которого является принятие присяги лицами, претендующими на получение белорусского гражданства.


Со знаменательным событием всех пополнивших ряды граждан Республики Беларусь поздравили исполняющий обязанности начальника Воложинского РОВД Сергей Латышев и начальник отделения по гражданству и миграции Татьяна Цаюн.

Василий Воропаев ждал целый год белорусского гражданства. Переехав вместе с супругой 13 лет назад из Казахстана в Беларусь, поселились в Ивенце. Долгое время работал в Ивенецком доме-интернате, сейчас отдыхает на пенсии. Положительного ответа о получении белорусского гражданства ждал с волнением и трепетом. Узнав о положительном решении, очень обрадовался. А после принесения торжественной присяги сказал: «Я счастлив жить и работать в этой стране. Я счастлив быть белорусом».


Наталья НЕМКЕВИЧ, фото автора