Интервью

Поняла, что попала к интересным людям

26 января исполнилось 88 лет Сергею Гарасюку. Большую часть жизни Сергей Иосифович проработал в милиции старшим участковым инспектором. Как живет сегодня один из старейших ветеранов органов внутренних дел, расскажем в нашей истории.

Дорога с вокзала – самая длинная в агрогородке Городьки. Но перед поворотом к школе стоят вековые ели, словно маленький кусочек лесного массива затерялся среди жилых домов. Старые ели, шумно покачиваясь, рассказывают о долгой и богатой событиями жизни.

Рядом с ними находится дом с такими же пожилыми жителями, которые прожили насыщенную интересную жизнь. На одной из елей висит почтовый ящик, а на стволе сидит белка, как будто прибежала взять почту. Зайдя во двор, поинтересовавшись питомицей, я увидела хозяина – Сергея Гарасюка. Встретил меня и его пес Мухтар. Приветливо улыбаясь, хозяин, опираясь на палочку, пригласил в дом.

– Там у вас белочка была на дереве у почтового ящика. Неужели прирученная? – поинтересовалась я.

– А как же, давнишняя поклонница районной газеты «Працоўная слава», – шутливо усмехаясь, нашелся Сергей Иосифович.

Оглядевшись, я поняла, что попала в дом к интересным людям. Многое рассказывают фотографии, развешенные на стене. Стопки книг и газет говорили о их большом жизненном пути.

Сергей Иосифович – заслуженный житель наших Городек. Много лет проработал в милиции, был юристом в колхозе.

– Многое видел-перевидел, даже раскрывал преступления десятилетней давности. Но терять веру и падать духом не собираюсь на пенсии. Дочки приезжают, зовут нас в город. Да куда ж я поеду от Мухтара и белки. Я же их кормилец. Как они без меня? И пса назвал Мухтаром по названию фильма с участковым. Помните? Юрий Никулин сыграл роль.

– А мы решили дружить с животными. Держали, когда силы были, хозяйство, – вторит, с любовью глядя на мужа, Кристина Павловна.

Болезнь настигла ее. Переболев, все-таки нашла в себе силы жить полноценной жизнью.
– Ходить – не хожу, мои ножки – это мой Сережа. Конечно, помогают дочки Лариса и Алла, социальные работники приходят. Ну а хобби наше – телевизор да чтение. Вот и три питомца, требующие внимания: кошка, пес да белка. Она действительно прижилась в елях. И шум машин не мешает. Потому что Сергей на почтовый ящик то семечек насыплет, то орешки положит. Она и приспособилась. Сейчас холодно, ее тянет к людям, знает – в беде не оставят.

Вот и подумаешь, выходя на пенсию, люди считают жизнь замершей. Словно весь мир рухнул, какая-то пустота образовывается, вакуум. А посмотришь на старичков, и по сердцу разливается тепло. Во всем находят интерес, жить стараются полноценной жизнью, понимая, что являются гостями на этом свете, но горит живой огонек в их глазах, радуются миру, простой белке с Мухтаром. И жизнь полноценна и нескончаемо интересна.

Провожая до калитки, Сергей Иосифович постучал по почтовому ящику, и, правда, словно проводить меня, выскочила белка, вынырнув из веток ели.

«Грамотная» белка», – подумала я, преодолевая сугроб и выходя на шоссе. А вековые ели шумели, шумели, словно, напоминая о нашей быстротечной жизни.

На фото: Кристина Павловна и Сергей Иосифович ГАРАСЮКИ во всем находят интерес и жить стараются полноценной жизнью

Ирина ХРАМЦОВА