Год исторической памяти Общество

Конкурс-пленер «Земля и небо Фердинанда» прошел в Богданово

Родные живописные места Фердинанда Рущица снова принимали юных талантливых художников нашего региона и приглашенных гостей. Два года областной пленер проходил в онлайн формате. В 10-ый юбилейный раз участники собрались в филиале Вишневской школы искусств в агрогородке Богданово.

В сопровождении педагогов на мероприятие приехали ребята из Городьковской, Раковской, Першайской, Дорской, Вишневской, Ивенецкой, а также Крупицкой детской школы искусств Минского района. 29 участников на протяжении нескольких часов писали картины по мотивам работ художника с мировым именем Фердинанда Рущица. В этот раз пленер прошел в новом формате.

Как рассказал нам организатор мероприятия директор Вишневской детской школы искусств Марина Виршич:

– В предыдущие годы дети выбирали сами, что воплотят на полотне. В нынешнем конкурсе мы предложили участникам разделиться на три сектора. В каждом из них – задание, ориентиром, для выполнения которого, стали картины художника «У костела», «Жизнь деревни», «Земля». Прежде, чем начать работать, и для того, чтобы вдохновить конкурсантов, педагоги рассказали, как писал картины сам Фердинанд Рущиц, как выглядели костел и деревня в начале 20 века.

После торжественного открытия ребята принялись за работу. Ксения Рудая из деревни Першаи получила задание – нарисовать костел. К слову сказать, юная художница в пленере участвует уже в третий раз. На этом мероприятии Ксюша увидела свою первую работу и была приятно удивлена.
Елизавета Стаселович из Городьковской школы искусств, вдохновившись картиной «Земля», сразу принялась за написание пейзажа. В ее руках мы не заметили карандаша, все наброски она делала гуашью. Рядом с Лизой преподаватель живописи Диана Коваленко, которая привезла своих учеников для участия в конкурсе. Своими впечатлениями она поделилась с нами:

Диана КОВАЛЕНКО

– Мы не пропустили ни одного пленера. Исключением стали годы пандемии. Нам очень нравится участвовать в мероприятии. После него всегда остаются теплые воспоминания. Здесь очень красивые места, которые невозможно не рисовать. Люди добродушные, гостеприимные. Домой всегда возвращаемся под впечатлением.

Маша ИОДО из деревни Першаи расположилась в локации
«У костела»

После нескольких часов кропотливой работы, картины оценивало компетентное жюри. В его состав вошли – директор Молодечненской детской художественной школы искусств Наталья Трус, директор Раковской детской школы искусств Екатерина Дворецкая. Председателем стал живописец, преподаватель художественного отделения гимназии-колледжа искусств г. Молодечно, член Белорусского союза художников Николай Овчинников.

Николай ОВЧИННИКОВ
Елизавета СТАСЕЛОВИЧ за работой

– Судить детские рисунки очень сложно. Потому что каждый ребенок – уже художник, который тянется к карандашам и краскам, для того, чтобы изобразить свой внутренний свет на бумаге. Самое главное – ребята на пленере прикоснулись к творчеству талантливого художника – Фердинанда Рущица. Это останется в их памяти на всю жизнь, – подчеркнул председатель жюри.
По результатам конкурса в возрастной группе 7-12 лет лучшими стали: Ника Боровая из Раковской детской школы искусств, которая заняла первое место, второе – у Мирославы Кужальковой из Крупицкой школы искусств, третье – у Ульяны Жуковской из Вишнево.

В родных местах пишется легче
Картина победителя Дианы Ключеня

В категории 13-17 лет диплом первой степени завоевала Диана Ключеня из Крупицкой школы искусств, второй степени – Маргарита Романчук из Богданово, третьей степени – Валерия Сматаева из Ракова. Все участники награждены дипломами и памятными сувенирами.

Наталья Немкевич,
фото автора