Интервью

Что нужно знать о налоге на профессиональный доход?

30 декабря 2022 года принят Закон Республики Беларусь № 230, в котором внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Беларусь.

Разъяснение о новом виде налога на профессиональную деятельность мы получили от начальника Инспекции Министерства по налогам и сборам по Воложинскому району Аксиньи Гарунович.

– Аксинья Станиславовна, с какими нововведениями столкнутся налогоплательщики?

– В 2023 году физические лица, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, по-прежнему могут уплачивать единый налог или выбрать особый режим налогообложения – налог на профессиональный доход. Такая возможность предоставлена только физическим лицам, осуществляющим деятельность самостоятельно без привлечения наемных лиц. Применение этого вида налога – право, а не обязанность. Переход на специальный налоговый режим осуществляется добровольно. Перечень видов деятельности, которыми самозанятые могут заниматься и уплачивать налог на профессиональный доход, определен постановлением Совмина от 08.12.2022 № 851.

– Как стать плательщиком налога на профессиональный доход?

– Создана специальная цифровая платформа – приложение «Налог на профессиональный доход», которое плательщик скачивает на смартфон или компьютер до начала деятельности. Оно доступно в App Store (для платформы iPhone OS) и Google Play (для платформы Android). В поле поиска приложений пользователь вводит «Профдоход» и устанавливает на телефон. В нем отражает полученные доходы путем внесения чеков оплаты.

– Сколько составляет налог на профессиональный доход?

– Сумма рассчитывается плательщику, опираясь на внесенные платежные документы. Ставки налога на профессиональный доход – 10% в отношении профессионального дохода, полученного от физических лиц (независимо от его размера); иностранных организаций и иностранных индивидуальных предпринимателей (независимо от его размера); белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей в размере, не превышающем 60000 белорусских рублей в целом за год; 20% в отношении профессионального дохода, полученного от белорусских организаций и белорусских индивидуальных предпринимателей, в размере, превысившем 60000 белорусских рублей в целом за год. На профессиональный доход для физических лиц, впервые зарегистрированных в качестве плательщика налога на профессиональный доход, предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2000 белорусских рублей. То есть, при исчислении налога размер суммы полученного физическим лицом профессионального дохода уменьшается на 2000 белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в последующие календарные годы при условии, что физическое лицо не прекращало применение налога на профессиональный доход.

Для плательщика, являющегося получателем пенсии, ставка налога с 10% (20%) фактически уменьшается до 4% (8%).

Преимущества нового налогового режима:

• простота начала применения (достаточно зарегистрироваться и скачать приложение «Налог на профессиональный доход»);
• не нужно представлять отчеты и декларации (учет полученных доходов ведется с помощью сформированных в приложении чеков);
• налог начисляется налоговым органом (предварительная его сумма рассчитывается автоматически);
• выгодные налоговые ставки (10% и 20%, а для получателей пенсии – 4% и 8%);
• возможность совмещения с работой по трудовому договору;
• предоставление налогового вычета в сумме 2000 рублей;
• не нужно приобретать и использовать контрольно-кассовое оборудование.

– В какой срок необходимо уплатить налог?

– Сумма рассчитывается и предъявляется плательщику не позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим. Уплата осуществляется ежемесячно не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.

Беседовала Наталья НЕМКЕВИЧ