Экономика

Турчин: «Экономика это правильно, но самое главное — человеческие отношения!»

Мультибрендовый центр по продаже белорусской техники появится в Омске. Об этом стало известно в ходе встречи председателя Минского областного исполнителя Александра Турчина с губернатором Омской области Виталием Хоценко и делегацией российского региона.

— Мы обозначили срок — два месяца, в течение которого должен появиться этот центр. Если мы все это успешно реализуем, то это значит, что мы все сделали правильно. А сделав первый шаг, можно сделать и все остальные, — подчеркнул Александр Турчин.

Кстати, в прошлом году отмечена определенная активизация контактов с регионом. В апреле 2023 года был организован визит делегации Омской области во главе с мэром Омска Сергеем Шелестом в Беларусь.

Напомним, на согласовании у российского региона находится разработанный белорусской стороной План мероприятий на 2024-2025 годы о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. Правительством Омской области предлагается доработать проект Плана по итогам визита в Республику Беларусь и подписать в рабочем порядке.

По мнению Президента Беларуси Александра Лукашенко, товарооборот между Беларусью и Омской областью в будущем может потенциально вырасти, здесь есть резервы. Ставка на промышленную кооперацию, инвестиции и аграрный сектор.

Те задачи, которые поставлены сегодня главой государства, требуют от нас конкретных и оперативных шагов. Поэтому нам необходимо совместно выработать дорожную карту, — отметил Александр Турчин.

Виталий Хоценко предложил вместе подумать, чем привлечь в Омскую область белорусов. В свою очередь, он отметил, что омичей интересует санаторно-курортное лечение в Беларуси, туризм выходного дня.

В свою очередь глава Омской делегации обещал подумать, как побудить белорусов летать в сибирский регион.

К слову, начиная с 2025 года планируется запустить регулярный авиарейс Минск — Омск.

Нужно обдумать два-три объекта в Омской области, чтобы предложить белорусским строительным компаниями пройти тендер и заняться их строительством, — отметил российский губернатор.

Кроме того, он предлагает белорусским компаниям открыть в Омской области свои торговые площадки.

— Мы в большом количестве сейчас реконструируем котельное хозяйство в Минской области, поэтому нас очень интересует котельное оборудование, — отметил губернатор Минской области. — Тема (торговли. — Прим. Авт.) пищевой продукции также интересна, но тут важно понять на местах, где мы можем друг друга дополнять, чтобы это было наиболее рационально.

К слову, товарооборот между Минской и Омской областями за прошлый год составил более $11 млн 450 тысяч — темп роста 73,6%. Экспорт — более $8 млн 960 тысяч (83,5%).

Источник mlyn.by