Интервью

Добро пожаловать в Беларусь!

Чем привлекает иностранцев наша страна?

Мусанна Жасем Салех родом из Сирии. Совсем недавно, в сентябре этого года, в его жизни произошло важное событие. Он стал гражданином Республики Беларусь. Почему Мусанна выбрал нашу страну? Как живется иностранцам в Беларуси? Ответы на эти вопросы мы получили, встретившись с ним в его собственном доме в деревне Козельщина в Воложинском районе, где он часто бывает со своей семьей: женой Анастасией и двумя сыновьями.

Изначально Мусанна планировал получить высшее образование в области медицины. Выбрал для обучения университет в Одессе, затем перевелся в Гродненский медицинский университет:
– Одесса – это город для отдыха, Беларусь – для учебы. Так мне сказали тогда мои друзья: «Езжай в Беларусь. Там безопасно». Приехав сюда, увидел, что здесь много возможностей. Получить высшее образование может каждый, кто этого захочет. Я убедился в этом на своем примере. Сейчас у меня несколько специальностей в сфере медицины и обучился им, когда еще не был гражданином Великой Республики Беларусь.

После окончания Гродненского университета Мусанна ненадолго возвращался к себе на родину в Сирию. Это было в 2008 году. Прожил там 1 год и 4 месяца. Больше не смог, так как годы жизни в нашей стране оказали свое влияние и сформировали совсем другой уклад и образ жизни.

– Тогда я решил, что вернусь в Минск, буду учиться дальше. Получу еще не один диплом в Белорусской медицинской академии. Так и случилось. Закончив ординатуру, стал врачом-кардиологом. Устроился на работу в 20-ю городскую поликлинику. Параллельно продолжал обучение на врача-терапевта, а затем – врача общей практики. Выбрал эти специализации, потому что считаю, что здесь больше всего дается практических знаний. Ведь терапевт должен быть универсальным солдатом, разбираться в разных болезнях и уметь своевременно оказывать специализированную помощь. Не буду скрывать: врачом общей практики стал благодаря Минздраву. Когда возникла необходимость в таких специалистах, я хоть и с сопротивлением, но согласился идти учиться дальше. А теперь не жалею об этом и даже радуюсь, понимая, сколько возможностей открывается для меня сейчас как для профессионала. Тем более и оплачиваются мои компетенции и квалификации достойно.

Белорусы всегда славились своим гостеприимством и доброжелательностью. Поэтому легко и быстро коллектив 20-й городской поликлиники принял нового специалиста. Мусанна говорит:
– Коллеги всегда обучали, помогали, советовали, не оставляли без внимания ни один мой вопрос. Меня окружали и окружают только хорошие люди, а коллектив, в котором я работаю, – великолепный.

Какими бы хорошими не были условия жизни в другой стране, часто хочется вернуться на Родину. Особенно, когда там остались твои родители, братья и сестры. Поэтому в планах у Мусанны было возвращение в Сирию. Но в 2011 году там началась война. И жизнь разделилась на «до» и «после».

– До войны в Сирии жили мы очень-очень хорошо. Материально ни в чем не нуждались. Средняя зарплата была 500 долларов. У нас было несколько магазинов, свое хозяйство. Это все было разрушено в один миг. Сейчас на моей родине остались родители, сестра и ее муж. Их общий доход на семью составляет 60 долларов. Уровень жизни хуже, чем в период распада СССР. Теперь я очень четко понимаю, особенно после событий двадцатого года, что все было сделано специально теми, кто и сегодня не дает покоя белорусам. Накануне войны шла масштабная подготовка к «цветной» революции, дискредитировалась власть, бесконтрольно раздавалось оружие. Люди стали бояться выходить на улицу. Хаос продолжался до тех пор, пока не пришла Россия и не навела порядок. Но на тот момент Сирия была разрушена и восстанавливаться будет еще долго. Глядя на попытку совершить государственный переворот в Беларуси в 2020 году, я понимал – она провалится, потому что Президент Александр Лукашенко – настоящий хозяин на своей земле и патриот своего государства. Он в каждый вопрос вникает сам, ездит по стране, встречается с простыми людьми и знает каждый проблемный вопрос, решает его в кратчайшие сроки. Такого человека нужно ценить белорусам. Прожив здесь долгое время, я не перестану благодарить за все, что у меня есть, и считаю себя патриотом теперь уже по-настоящему моей Беларуси.

В разговоре с нами Мусанна признается, что среди его сокурсников в медицинской академии были и те, кто, получив высшее образование, уезжали работать за границу в европейские страны. Со многими из них он поддерживает общение до сих пор и знает, как они живут там.

– Мои друзья из ординатуры уехали работать в Германию, Польшу и другие страны. Но многие из них, даже прожив там более 10 лет, хотят вернуться на постоянное место жительство в Беларусь. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, потому что здесь безопасно. Люди не боятся выходить на улицу, а над головой – мирное небо. Во-вторых, мало кто из них устроился на хорошую работу. В основном, работают не врачом, а ассистентом или помощником. Процентов 95 не работает по специальности. Даже при высокой зарплате расходы тоже большие. И на свои потребности остается совсем немного денег. Меня тоже звали ехать с ними. Рискнуть и уехать… Ради чего? В Беларуси тебе дали образование. Живи, учись, развивайся, работай. Если тебе дали работу, то есть и поддержка. Зачем все менять? Землю, друзей, язык, на котором мы с вами общаемся. Я устроил свою жизнь здесь, и мне она нравится. Познакомился со своей женой Анастасией, у нас два замечательных сына Владик и Амир. У нас все есть для хорошей и достойной жизни.

Жена Анастасия дополняет мужа:

– У нас есть знакомые, которые переехали в Германию, Швецию. Мы с ними общаемся. Это реальные адекватные люди, которые могут из первых уст рассказать, как живут в этих странах. Никто там рая не видел и золотых гор себе не заработал. Сестра Мусанны живет в Швеции и рассказывает, как она боится за своего ребенка. По законам этой страны он – собственность государства и родителям не принадлежит. И если ребенок пожалуется, что мама или папа не то, что замечание ему сделали, даже посмотрели на него не так, то служба опеки заберет его из семьи и о том, где он находится, станет известно только через 15 лет. Разрушаются традиционные семейные ценности. Нет таких слов, как мама и папа. Есть родитель 1 и родитель 2. Это даже страшно представить. Поэтому мы любим Беларусь за сохранение и поддержку института семьи и никуда уезжать не хотим. Я экономист по образованию, муж хорошо зарабатывает. У нас на все хватает. Все для прекрасной жизни есть. Хороший дом, семья, дети. И этого достаточно, чтобы жить счастливо.

Счастье этой семьи действительно бросается в глаза. С Настиного лица не сходит улыбка. С большой любовью она рассказывает о своем муже и дополняет его. Показывает уютный дом, который они вместе обустраивают, и рассказывает интересные истории о детях. Большая удача встретить такого близкого по душе человека и создать с ним семейную жизнь. Мусанна рассказывает историю знакомства:

– С женой познакомились, когда она пришла ко мне делать кардиограмму. Красивая и умная сразу затронула мою душу. Думаю, что славянки – самые красивые девчата. И это не комплимент, это правда. Когда решили пожениться, возникла идея найти дом, где душе будет комфортно, а в будущем и переехать туда на постоянное место жительства. Хотя у нас уже была на тот момент квартира в Минске. Мои родители воспитали меня так, что по жизни мужчина должен решать все. Я учел желание Насти – жить в доме поближе к сестре и родственникам в Воложинском районе. Нашел для покупки дом в деревне Козельщина. Конечно, купили его не в очень хорошем состоянии, но место нам понравилось. Вложили в него много сил: и моральных, и материальных. Дом починили, еще много проектов по реконструкции задумали на будущее. Теперь это наше любимое место. Сюда приезжаем очень часто, можно сказать постоянно. Встречаем здесь Рождество. У нас есть свой огород. Садим картошку, свеклу, огурцы.

Соседи по деревне все хорошие, относимся к ним с большим уважением. Для них я – Миша, так проще и понятнее называть. Мы люди общительные, со всеми дружим. Как научили нас родители: «С соседом нужно дружить и за все прощать его».

На протяжении всей встречи Мусанна признавался в любви нашей стране и людям, которые здесь живут.

– Очень классная страна, очень добрые люди. Здесь безопасно, здесь мир. Очень много возможностей перед тобой открыто. И очень простой секрет счастья у белорусов: живи по закону, уважай традиции, относись к людям по-человечески и тебе ответят тем же. Я полюбил всем сердцем эту землю. Я благодарю Бога, что судьба привела меня в Беларусь.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР