Общество

Как в Воложине прошел Единый день безопасности

На базе государственного учреждения образования «Средняя школа №2 г.Воложина» прошло мероприятие в рамках Единого дня безопасности.  К работникам МЧС присоединились сотрудники районного отдела внутренних дел, энергонадзора, газовой службы и медицинские работники.

Для участников мероприятия были организованы различные интерактивные обучающие площадки. Каждая служба постаралась в доступной форме рассказать о правилах безопасности в своей области. Участники мероприятия имели возможность не только узнать что-то новое, но и на практике проверить имеющиеся знания и навыки. Интересным и необычным для многих стало посещение районного центра безопасности жизнедеятельности, где в интересной форме можно было вспомнить жизненно важные правила. Например, в комнате дополненной реальности участники мероприятия не только нашли имеющиеся нарушения, но и задумались над тем, всё ли в порядке в их собственном доме. А с помощью телефонов-тренажёров желающие смогли отработать навык вызова спасателей, вспомнили, что при пожаре или другой чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону 101 или 112.

Не менее интересные площадки подготовили и другие службы. Например, представитель Воложинской центральной больницы рассказал и показал на практике, как правильно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему. А работники газовой службы объяснили к каким последствиям могут привезти нарушения правил пользования газом в быту. Яркую и познавательную площадку подготовили и представители энергонадзора, где можно было узнать всё о правилах использования электроэнергии. Сотрудник милиции также рассказал присутствующим о мерах обеспечения собственной безопасности и о том, как не попасть в беду.