Общество

Отвечает участковый: какие меры можно предпринять к гражданам, которые выгуливают собак без поводка и намордника?

Участковые инспекторы милиции всегда ближе всех находились к людям. Ничего не изменилось и в наше время. Участковые как никто знают, чем живут и что волнует жителей конкретной территории – их участка. На страницах нашей газеты мы запускаем новую рубрику «Задай вопрос участковому».

– Какие меры можно предпринять к гражданам, которые выгуливают собак без поводка и намордника?

На вопрос отвечает участковый инспектор административного участка города Воложина Артур Махмудов.

– Согласно административному кодексу Республики Беларусь, а именно статье 16.30, данное деяние влечет наложение штрафа на владельца собаки от 1 до 15 базовых величин. Если собака причинила вред здоровью либо имуществу, то это влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Согласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, о приобретении кошки или собаки нужно в течение трех дней сообщить в ЖКХ. Животные должны быть привиты против бешенства. Во время выгула собаку нужно держать на коротком поводке и в наморднике, кроме щенков до трех месяцев и декоративных собак ростом до 25 см в холке. Нельзя приводить четвероногих в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания, в школы и детские сады, в общественные здания, рынки, животноводческие фермы.

За 2022 год было составлено 55 административных протоколов за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

Оставлять свои вопросы для участковых можно, написав на электронную почту редакции: valozhyn-media@yandex.by.