Общество

1454 детей восстановят здоровье в 37 детских оздоровительных лагерях района

Лето – время отдыха, игр, новых знакомств, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.

Вопрос о том, насколько полноценно отдохнут дети, укрепят свой организм и вернутся за школьные парты бодрыми и полными сил, заботит не только родителей, но и органы власти. Прекрасный отдых – это оздоровительный лагерь, где ребенок находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами. Для реализации моментов время препровождения, обеспечения безопасности и укрепления здоровья ребят Воложинским райисполкомом принято решение «Об организации летнего оздоровления детей в 2023 году».

Как сообщила Елена Буклыс, методист Воложинского районного учебно-методического кабинета, уже составлен план-прогноз летней оздоровительной кампании. В 37 лагерях дневного и круглосуточного пребывания отдохнут и поправят здоровье 1454 ребенка.

Будут работать военно-патриотический лагерь «Патриот» на базе войсковой части 30695, оборонно-спортивный лагерь «Спасатель» на базе Саковщинской средней школы имени В. А. Коваленко. 429 детей в летний период оздоровятся в круглосуточных лагерях с 9-дневным и 18-дневным пребыванием в Вишневской, Городьковской, Яршевичской, Пугачевской средних школах.

На базе 12 учреждений образования района будут организованы 18-дневные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. Школы города и городского поселка Ивенец, Воложинский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детско-юношеская спортивная школа Воложинского района примут 506 воспитанников. Дневное пребывание детей в учреждениях образования будет обеспечено в сельской местности на базе Богдановской, Дорской, Першайской, Пугачевской, Раковской, Судниковской, Яршевичской средних школ, Сивицкой базовой школы, планируется оздоровить 429 школьников.

Работа и отдых – идеальное сочетание для летнего времяпрепровождения детей. Лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием для 70 учащихся будут организованы в средних школах № 1 и № 2 г. Воложина, Гимназии № 1, Ивенецкой, Богдановской, Судниковской средних школах. В Вишневской средней школе будет работать лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием для 20 учащихся района.

Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения установлены размеры средств республиканского бюджета на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в период летней оздоровительной кампании 2023 года в следующих размерах:

• в оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней – 110,00 рублей;
• в оздоровительный лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней – 119,00 рублей;
• в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей сроком не менее 18 дней – 124, 00 рубля;
• в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней по профилю, направлению деятельности – 113,00 рублей;
• в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 9 дней оборонно-спортивного профиля, лагеря труда и отдыха – 116,00 рублей;
• в оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием детей сроком не менее 18 дней – 264,00 рубля.

Для детей из многодетных и малообеспеченных семей родительская доплата в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием составит 10% от стоимости путевки. Руководителям организаций и учреждений района рекомендовано изыскать средства на удешевление стоимости путевок для детей своих работников.

Во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования по гибким графикам работы будут работать объединения по интересам, кружки и спортивные секции. Кроме того, для ребят запланирован ряд мероприятий военно-патриотической, экологической, духовно-нравственной, гражданско-патриотической направленности. Все они позволят не только развивать способности и дарования детей, но и сохранить и укрепить здоровье.