Общество

Команда бойцов МЧС из Воложина достойно выступила на соревнованиях

На протяжении трёх дней, с 11 по 13 мая, на территории Молодечненского района спасатели демонстрировали слаженность команды, ловкость и силу, сноровку и смекалку, работая на сложных этапах: «Ликвидация аварии на химически-опасном объекте», «Аварийно-спасательные работы при ДТП», «Дымокамера», «Поиск и спасение пострадавших в завалах», «Аварийная разведка и спасение пожарных», «Поисково-спасательные работы на акваториях».

24 команды, в состав которых вошли более 150 бойцов МЧС Минской области прошли испытания и продемонстрировали слаженность действий в экстренных ситуациях на самых сложных объектах. 

На первом этапе участники справлялись с последствиями условного крушения самолёта, кабину которого пилоту удалось покинуть, но и ему потребовалась помощь: поиск пострадавшего, снятие его с дерева, доставка в безопасную зону, преодоление лестных препятствий, налаживание переправы.

На следующей площадке спасатели продемонстрировали проведение аварийно-спасательных работ в различных условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера. Разыскивание пострадавших в зданиях и подземных коммуникациях, завалах, их деблокирование с применением аварийно-спасательного инструмента и оборудования, альпинистского снаряжения, транспортировка пострадавших в безопасное место – все эти этапы необходимо было выполнить для успешного реагирования на сымитированные опасные условия.

Реальная работа спасателей-пожарных всегда сопряжена с риском. При ликвидации чрезвычайных ситуациях спасатели несут ответственность, в том числе за каждого из своей команды. И один из этапов соревнования позволил отработать навыки оказания помощи коллеге-пожарному.

Четвертой площадкой стало проведение спасательных работ на акватории. Этап прошёл на реке Вилия и отразил работу по спасению тонущих и оказанию помощи застрявшим на острове.

Команда Воложинского района в составе начальника части Алексея Тишевича, начальника дежурной смены Евгения Матлашука, старшего инструктора-спасателя Артёма Кулика, видителей Евгения Сташевского и Андрея Соцкова достойно выступила на данных соревнованиях и заняла 6 место.