Общество

Что такое фильцевание и как ему научиться, знают в центре творчества детей и молодежи

Среди множества объединений по интересам Центра творчества детей и молодёжи Воложинского района работает объединение «Радуга идей».

Разделы программы предусматривают занятия по фитодизайну, работу с текстилем, валяние из шерсти. Самым любимым занятием для детей оказалось фильцевание.
Шерсть — это материал, который может полюбить каждый. Она обладает теплом мягкостью, пластичностью и даже душевностью. Занятия проходят по программе 2-ух годичного обучения. Возраст ребят от 8 до 12 лет. Только на первый взгляд кажется, что иглами для валяния можно легко пораниться. Стоит их только правильно взять в пальчики, и они превращаются в рабочий инструмент, который соединяет волокна шерсти и превращает в изделие.
В начале – маленькие божьи коровки, апельсины, малинки, яблочки . Всё это броши, и они применительны к нашему гардеробу. Идём на день рождения – и подарок готов!
Используя техники сухого и мокрого валяния, можно работать в разных направлениях: объёмные игрушки, сувениры на каркасе, декоративные панно, украшения, чехлы для телефонов и т.д.
Но самое интересное – это сделать свою любимую игрушку, создать образ и оживить его.

Участвуя в конкурсе «Калядная зорка», в номинации «Цацкі на ёлку”, родилась коллекция шаров «Свет Хрыстова Ражства». Выполняли её Перлович Полина, Соловьёва Карина, Иодо Ульяна, Кевра Ксения, Карпук Витория.

В конкурсе «Лёд. Цветы. Фантазия», в номинации «Герои любимых мультфильмов», выполнена работа по мультфильму «Трям. Здравствуйте!». Выполняли её Ботян Арина, Тур Ульяна, Скороходова Силуана.
Большая радость для педагога слышать такие слова: «Я свою первую божью коровку — буду помнить всю жизнь!»
Успеху в работе помогают терпение, усидчивость, умение концентрироваться, удивляться красоте и всему тому, что нас окружает. Самое радостное то, что ребята учатся творить. А это и есть стремление к достижению цели. Ведь очень важно заниматься тем, что ты любишь и что приносит тебе радость и удовлетворение.

Наталья Буклыс,

педагог дополнительного образования