Главное

133 военнослужащих произнесли клятву на верность Родине

19 ноября в войсковой части 30695 прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением.

В присутствии руководства региона, командования, ветеранов Вооруженных Сил, духовенства и своих родных молодые люди пообещали мужественно и самоотверженно защищать независимость и территориальную целостность страны. В воинском ритуале принял участие заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Руслан Косыгин.


— Перед нами в строю стоят правнуки тех, кто в далекие годы Великой Отечественной войны ценой своей жизни отстоял целостность страны, ее независимость и свободу народа, заложил основу существования сегодняшнего мирного государства – Республики Беларусь. У нас свои законы и взгляды на то, по какому пути идти и развиваться, подчеркнул Руслан Анатольевич. – Уверен, что вы – настоящие патриоты нашей Родины, точно справитесь и выполните поставленные задачи любого уровня сложности. Да, порою будет нелегко, но, вместе с тем, интересно получить военное образование. Желаю вам здоровья и достижения успехов в несении службы.

Напутственные слова новобранцем от ветеранов Вооруженных Сил сказал заместитель председателя Совета Воложинской районной организации Общественного объединения «Белорусский союз офицеров» кавалер Ордена «За службу Родине» третьей степени, подполковник в отставке Владимир Сёмин:
— Наступил тот день, когда вы стали защитниками Родины. Я принял Военную присягу почти 50 лет назад, но до сих пор помню этот день, практически поминутно. Слова, которые я произнес, прошли красной нитью через всю мою жизнь. Вам выпала большая честь – вы будете служить в воинской части, которая покрыла себя неувядаемой славой в годы Великой Отечественной войны. Всегда помните об этом, и с достоинством несите воинскую службу.

На память об этом важном событии после принесения присяги военнослужащие получили в подарок от командования воинской части флаг Республики Беларусь, отличительные знаки и приветственный адрес, которые бережно передали на хранение своим родителям. Эта традиция продолжается уже несколько лет и является символом напоминания людям о том, что именно под этим флагом решались главные задачи по обеспечению безопасности нашего государства, и мы должны его беречь и защищать.


После торжественной части родным и близким военнослужащих позволили обнять и поздравить своих детей, братьев, племянников и друзей.

Наталья Немкевич

фото Елена Чакур