Общество

Какая ответственность грозит за хамство в интернете? Отвечает участковый инспектор

На вопрос отвечает старший участковый инспектор милиции по Ивенецкому сельсовету майор милиции Валерий ГАРБАЧЕВСКИЙ.

– Оскорбление – умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме, циничное деяние, противоречащее нормам поведения, принятым в обществе.

Причем оно может быть как словесным, так и в форме действия, например, посредством вульгарных жестов.

Для доказательства факта оскорбления во всемирной паутине надо представить скриншот (снимок страницы) с обидными словами.

Ответственность за данный вид правонарушений предусмотрена статьей 10.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях:

1. Оскорбление влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Это касается тех случаев, когда было оскорбление в форме смс либо сообщение, сделанное в социальных сетях, если к ним не имели доступа другие лица, т. е. в ходе личной переписки.

2. Оскорбление в публичном выступлении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространенной в глобальной компьютерной сети интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А на юридическое лицо – наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин.

Следует понимать, что присутствие в интернете всегда связано с определенными рисками, особенно это касается тех, кто пытается самоутвердиться путем унижения чести и достоинства других пользователей.

Чтобы задать вопрос участковому инспектору милиции, можно позвонить в Воложинский РОВД. Ответ будет опубликован в газете «Працоўная слава».