Интервью

Что значит быть мамой? Ответ на этот вопрос искали у женщин нашего города

Валентина Константиновна (71 год):
– Быть мамой – это тяжелый труд. Многие мамы прошли тяжелый путь и, конечно, хотят, чтобы детки, внуки жили лучше. Научить детей не повторять ошибки прошлых поколений – задача мам. После войны, в тяжелые годы, наши родители нас не учили любить, и я не могла научить свои детей умению любить. А это самое главное для матери – научить ребенка любить, прощать, показать путь к Богу как величайшему воплощению любви, ведь без любви нет ничего. Мама – это мудрость.

Наталья (44 года):
– Быть мамой – значит любить и оберегать. Это значит заботиться и переживать, помогать и поддерживать, окружать теплом. И самое главное – прилагать все усилия для сохранения здоровья своих детей. Помочь стать добрым и отзывчивым человеком, достойным сыном или дочерью своей семьи и Родины.

Лариса (47 лет):
– Быть мамой – это счастье.
Если разобраться, то это огромная «пожизненная» ответственность. Мама ответственна за принятые решения, за окружение, за работу, которую выполняет. С самого рождения любой человек уже несет ответственность перед обществом. Мама должна научить своего ребенка быть ответственным. Быть мамой – значит испытывать счастье материнства. Самое важное достижение женщины – стать мамой. Помните, как в фильме «Однажды двадцать лет спустя» с Натальей Гундаревой в главной роли задавался вопрос многодетной маме: «Что Вы уже сделали в жизни?» – «Я стала мамой!» – «Чего еще ждете?» – «Я жду ребенка!»

Юля (41 год):
– Быть мамой – это забота о детях.
Это поддержка словом, советом, делом. Мама – это «фиксик», все умеющий и знающий. Мама – это соломинка, за которую можно держаться и которую можно вовремя подстелить, если ребенок «падает». Мои дети – это мое сердце, это мое все.

Людмила (43 года):
– Мама – это статус, это огромное счастье.
Это чудо – видеть, чувствовать своего ребенка, радоваться и грустить вместе с ним. Быть мамой сына – это награда, и большего счастья в жизни не надо! Сын – это наследник, защитник, для отца – гордость и отрада.

Юля (35 лет):
– Мама – ответственная работа,
без выходных и отпуска, круглосуточная, на всю жизнь, но самая приятная в мире. Это взятие на себя ответственности за ребенка, уделять ребенку много времени, заботиться и помогать познавать этот мир.

Ольга (45 лет):
– У женщины одна дорога – от печки до порога.
Так и мама стремится накормить вкусно своих деток, создать уют в доме, чтобы было чисто, вкусно, тепло, светло. Мама – это «печка». Мама встречает у порога и провожает за порог своего ребенка. Мама учит детей уважать чистоту в доме, уметь наводить порядок, трудиться, уважать труд других. Вокруг мамы много тепла, заботы, любви.

Ирина Михайловна (62 года):
– Мама – это чувство гордости за детей.
Мама – это чувство уважения к самой себе и со стороны детей. Мама – это опыт, это основа основ. Самая главная профессия для женщины. Самое большое счастье, любовь, ответственность. Много деток – хорошо, это радость и поддержка во взрослом возрасте. Когда уходят мамы, мы становимся на их место, мы становимся совсем взрослыми. Мама любит тебя любым, на маму «положиться» можно всегда.

Елена (43 года):
– Мама – это неповторимое чувство радости.
Что может сравниться с возможностью наблюдать, как растет твой сын! Через материнство я научилась по-другому смотреть на мир и быть более ответственной. Я испытываю огромное счастье, радость за когда-то принятое решение родить сыночка. Мне нравится эта роль, быть вместе с ним, иногда и самой быть ребенком. Сын учит меня любви к миру.
Быть мамой – получить возможность быть счастливой. Рамки понятия счастья раздвигаются в состоянии материнства.

Ирина (41 год):
– Быть мамой – возможность
через ребенка достичь опыта и знаний, которые не всегда успеваем получить в жизни, передать жизненный опыт ребенку. В ребенке продолжаются мечты. Ребенок – это твое продолжение.

Наталья Михайловна (54 года):
– Лучшая мама – это курочка-наседка.
Давно наблюдаю за своей домашней курочкой. Они, как и люди, бывают толковые и не очень. Моя курица взяла меня «штурмом», когда захотела стать мамой. Она почти месяц сидела в пустом ящике, не ела, не пила, этим давала понять о серьезности своих намерений. Вывелись цыплята. Курица все для них делает: стоит на полусогнутых ногах в неудобном положении, только чтобы их согреть. Почти не ест и все отдает им, терпит их проказы. Мать – это жертва, полная самоотдача. Мать может умереть от любви к ребенку или защищая его. Всегда сравниваю себя с курицей. Курица идеальна. Так вот я, имея двоих взрослых детей, до курицы не дотягиваю.

Людмила (36 лет):
– Быть мамой – это желание отдать все лучшее ребенку.
Это бессонные ночи и переживания, но в тоже время это самое светлое чувство. Чувство материнства – это дар. Мама – это путеводная звездочка для каждого ребенка. Мама всегда в боевой готовности прийти на помощь самому родному человечку. Быть мамой – значит стать ответственной.

Виктория (48 лет):
– Быть мамой – означает дать ребенку нравственную и духовную опору в жизни.
Быть мамой – это колоссальное терпение. Мама – это мир в семье, в доме. Быть мамой – это счастье.

Я благодарю мам нашего города за их ответы! Пусть этот праздник занимает особое место в ваших семьях. Пусть никто не останется без поздравлений и подарков. Пусть все мамы услышат слова благодарности от своих деток!

Беседовала
Инна ДАЛИДОВИЧ