Общество

Собрание с родителями, дети которых признаны находящимися в СОП, прошло в Воложине

В рамках «Недели родительской любви» в районном социально-педагогическом центре прошло собрание родителей, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении «Семья и семейные ценности».

Обычно семья получает статус «социально опасной» не из-за детских ошибок, а по вине родителей, которые не могут обеспечить нормальные условия для своих сыновей и дочерей, ведут аморальный образ жизни. Для некоторых пап и мам статус СОП становится тем рубежом, за который перейти нельзя, и они стараются измениться.

В мероприятии приняли участие настоятель храма Свято-Георгиевской церкви иерей Валерий Яромич, инспектор РОЧС Александр Ботян, врач-нарколог Диана Подгайская, психолог территориального центра обслуживания населения Елена Жданюк. Модератором встречи стала директор районного социально-педагогического центра Татьяна Довнар-Слизская.

Говорили об ответственности родителей. Какие ошибки порой совершают взрослые по отношению к своим детям. О том, что для детей значит понятие «семья». Специалист общественного объединения «Анонимные Алкоголики» рассказал о борьбе с зависимостью от алкоголя.

Был показан и документальный фильм о том, как дети из неблагополучных семей, или оставленные без присмотра сообщают о пожарах, как реагируют спасатели. На экране промелькнули имена и возраст детей, которые погибли в огне в нашей республике. Весь зал в немом молчании читал эти ужасающие строки.

— СОП — не приговор. Это тот переломный момент, когда вы, дорогие родители, должны задуматься над тем, нужны ли вам ваши дети и выбудете делать все, чтобы вас сняли с этого положения, либо наоборот, и тогда дети будут признаны нуждающимися в государственной защите. К сожалению, часто, начиная работать с семьей, замечаем, что многие родители сначала выполняют все необходимые предписания, принимают меры для исправления, но потом «срываются», снова скатываются в пропасть и тянут за собой детей. Есть и такие случаи, когда родители становятся на путь исправления. Это радует. Призываю вас: работайте с субъектами профилактики — мы всегда готовы прийти вам на помощь, поддержать, направить, — подчеркнула директор районного социально-педагогического центра Татьяна Довнар-Слизская.