Интервью

«За много лет я не видел ни одного непотушенного пожара»

Михаил Юковец на протяжении 28 лет работает спасателем. Отслужив в пограничных войсках, в 1995 году вернулся в родную деревню и устроился командиром отделения пожарно-аварийного поста «Саковщина». Сейчас его должность – старший инструктор-спасатель.

Службу начинал с Казимиром Красковским и Андреем Башаркевичем. Свой первый выезд на пожар запомнил очень хорошо. В Колесниковщине горела хозяйственная постройка. Была зима, декабрь, выпало много снега. Приехав на место, при тушении возгорания использовали целую цистерну воды и вернулись наполнить ее. На обратном пути водитель не справился с управлением, и машина перевернулась.

Прапорщик внутренней службы Михаил ЮКОВЕЦ награжден нагрудным знаком «Выдатнiк»

За годы работы потушены десятки пожаров. Свою работу Михаил выполняет в любые погодные условия. Кроме пожаров, выезжает на ликвидацию других чрезвычайных ситуаций. Рядом с постом находится деревня Замостяны, в которой ежегодно весной река выходит из берегов и затапливает дворы, хозяйственные постройки, иногда даже дома. Люди звонят в службу ЧС. Михаил вместе с коллегами спасает от наводнения, помогает эвакуировать домашних животных в безопасное место.

В летний период много поступает сообщений о ликвидации гнезд жалоносных насекомых – шершней. Приходилось выезжать и на спасение людей во время дорожно-транспортных происшествий.

Выбор профессии – дело непростое. Но став спасателем, наш собеседник не ошибся. Это четко прослеживается в его рассказе о своей работе. Скоро Михаилу Юковцу уходить на пенсию, но как он сам говорит:

– Как можно оставить службу, пока не представляю. Ведь за столько лет я, что называется, по-настоящему прикипел душой к работе и коллективу. Тем более что семья меня поддерживает. Хотя у нас больше нет спасателей, кроме меня. Но моя дочь учится в 11 классе, и я надеюсь, что она обратит внимание на эту очень важную профессию и пойдет по моим стопам.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с Днем спасателя и пожелать им всего самого наилучшего: здоровья, счастья и благополучия! Поменьше трудностей в работе.

Наталья НЕМКЕВИЧ
Фото Алены ЧАКУР