Общество

«Переживала вместе с командой за каждое происшествие»

Татьяна Станкевич работает старшим инспектором группы делопроизводства районного отдела по чрезвычайным ситуациям. Ее трудовой путь начинался в военизированной пожарной части Воложина, которую в то время возглавлял Николай Немкевич. 5 января исполнилось ровно 29 лет с момента начала работы в службе спасения.

Татьяна Михайловна пришла на должность машиниста. Но времена менялись, организация развивалась, модернизировалась, в МЧС приходило больше людей, и структура управления отделом менялась, вводились новые должности и прибавлялись обязанности. В 2001 году был образован Воложинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, в котором Татьяна Станкевич работает до настоящего времени.

В обязанности Татьяны Михайловны как старшего инспектора входит работа с обращениями граждан, контроль за соблюдением сроков исполнения документов, делопроизводство. Документов приходит много и практически на каждый необходимо давать ответ, порою, незамедлительно.

Поэтому должность требует ответственности и дисциплины. Эти качества характера присущи нашей героине и позволяют справляться со своими обязанностями на отлично, еще и молодым работникам помогать. За это ее ценят в коллективе.

По стопам матери пошел работать в МЧС сын Александр, где познакомился со своей будущей супругой Натальей. Теперь у них целая семья спасателей.

19 января Татьяна Михайловна, как и все спасатели Беларуси, отмечает профессиональный праздник. Поэтому со страниц нашей газеты она обратилась к своим коллегам:

– Хочу пожелать вам мира и добра, радости и благополучия, выносливости и, конечно же, сухих рукавов.

Мой первый кабинет находился рядом с комнатой диспетчера. От каждого звонка в дежурную часть я вздрагивала и начинала волноваться, ведь каждая секунда была на счету. По возвращении с пожара команды спасателей спрашивала, удалось ли спасти имущество и людей. Радовалась вместе со всеми, если чрезвычайная ситуация заканчивалась хорошо.
Татьяна СТАНКЕВИЧ

С 1944 года в районном отделе по чрезвычайным ситуациям сохранилась книга приказов.

Предлагаем вам прикоснуться к настоящему артефакту и ознакомиться с некоторыми интересными записями.